"КВ" - ПРОЕКТ ЛИЦА РАЙОНА

Спрятав женственность в «сумочку», работаем засучив рукава…

Как получил своё название третий месяц года, точно установить уже не получится. Одни считают, что древние римляне назвали его «март» в честь бога войны Марса. Другие же утверждают, что за основу было взято латинское слово «марцео» (сонный) из-за того, что в это время природа только пробуждается от сна.

В восприятии большинства из нас март – месяц уже давно не сонный и уж тем более не воинственный, а наоборот, богатый на приятные события. Так, например, если совсем недавно мы отмечали и поздравляли милых дам с их «профессиональным» праздником, то календарь праздничных дат уже настойчиво напоминает о другом, не менее приятном, событии – Дне работника культуры. И пусть простят автора материала за такой вывод мужчины, избравшие сцену своим профессиональным «аlter ego», но всё же и на этом творческом пути женщины им совсем не уступают. Ведь девушка на должности руководителя крупного или малого культурного учреждения – это уже давно естественный, не вызывающий удивления и возражений, факт. Такая «переработанная» под законы действительности история современной Золушки: когда утром, на очередной рабочей «летучке», вооружившись лишь телефоном да бумагами, она доказывает то, что её коллектив достоин премии, да и новое оборудование в учреждении не помешало бы. Во второй половине дня она же, стойко и максимально любезно, принимает гостей очередного мероприятия, а вечером, отдавая предпочтение не хрустальной туфельке, а удобной домашней пижаме, в окружении родных превращается в милую девушку со свойственными ей «хотелками» и слабостями. И заметьте, как гармонично в этой обыденной истории совмещаются пресловутый Марс с его борьбой «за место под солнцем» и сонный «марцео» с его стремлением к спокойствию и нежному возрождению.

Заметив такую аналогию, корреспондент «КВ» решила узнать у одних из самых ярких представительниц культурного крыла, продвиженцев молодёжных проектов и инициатив Коченёвского района, девушек, работающих в Молодёжном центре, о том,

мешает или, наоборот, помогает им женственность в работе? И бывают ли такие ситуации, когда приходится её «прятать в сумочку»?

Евгения ПИНЧУК, директор Молодёжного центра:

— Так как я руководитель учреждения и за мной стоит коллектив, прятать женственность в «сумочку» приходится, а благодаря тому, что специфика работы сделала так называемый «режим многозадачности» уже давно и стабильно моим вторым «Я», это приходится делать – часто. Но, в любом случае, я стараюсь совмещать. Поэтому женственность в моей работе никак не мешает, а часто помогает. Вообще, убеждена в том, что на каком бы производстве или должности ни была бы задействована девушка, она в первую очередь должна оставаться собой.

Анна ЖУКОВА, специалист направления «Медиа»:

— Природная женственность, по моему мнению, может проявляться в абсолютно разных качествах человека. Как только я увидела вопрос, первым из таковых, что пришло мне в голову, было – коммуникабельность. Коммуникабельность девушки – она немного другая, не такая, как у мужчин, она более нежная, умеренно милая, но всегда к себе располагающая. Именно это качество помогает мне успешно выполнять многие задачи, проводить мероприятия, договариваться о каких-либо моментах, налаживать рабочие связи. А умение вкладывать в текст кусочек своей души помогает мне успешно передавать информацию нашим читателям, не забыв об эмоциях и не испортив текст сухостью.

Что же касается вопроса о том, бывали ли такие ситуации, когда приходилось женственность «прятать в сумочку»? Это тоже про меня! Стиснув зубы, выполнять большой объём работы, придумывать различные варианты исполнения, проявлять готовность принимать решения и брать на себя ответственность. С 2023 года я председатель Молодёжной избирательной комиссии Коченёвского района, что порой заставляет меня «переть, как танк» и прятать свою женственность в сумку от ноутбука, ведь координировать работу любого органа – довольно-таки сложная задача.  С 11-го по 20 марта будет проходить Декада молодого избирателя, каждый день в течение недели мы будем проводить по одному, а порой и по несколько мероприятий, тут мне точно понадобится мужская непреклонность.

Зульфия РАХМАТУЛИНА, специалист направления «Волонтёрский корпус»:

— Мне женственность в работе лишь помогает. Ведь я не только специалист, но и руководитель направления «Волонтёрство», и для своих ребят я как мама: нежная, заботливая, готовая всегда прийти на помощь или просто выслушать. За время работы я к ним очень привязалась, хочу окружить их заботой и теплом. Разве это не женственность? Но ситуации, когда её приходится «прятать», тоже случаются: начиная с бытовых задач, таких, как приделать полку в шкафу, заканчивая принятием сложных решений, которые требуют большей твёрдости и непреклонности.

Дарья КАПРАЛОВА, специалист направления «ЗОЖ»:

— Женственность – это не только красота внешности, но и внутреннее содержание личности, которое отражается в манере поведения, стиле общения и отношении к себе и окружающим. Работа, конечно, немного меняет её характер. Вроде ты в красивой одежде, женственная, хорошо выглядишь, но всё-таки главной моей ценностью остаётся – улыбка!  Ведь именно она делает любую девушку привлекательной и приветливой. Поэтому улыбайтесь чаще, дорогие женщины! Что же касается ситуаций и «сумочек»: конечно же, и довольно часто! В нашей работе приходится делать многое, в том числе и элементарное – таскать столы и стулья. Молодёжная политика часто требует решения разного рода задач, в особенности когда ты куратор направления или проекта, здесь просто иногда бывает не до женственности.

Наталья ВОЖИКОВА, специалист направления «Молодая семья»:

— Благодаря таким женственным качествам, как эмпатия, дружелюбие, стремление заботиться о других и творчески мыслить, я и мои коллеги создаём комфортную и поддерживающую атмосферу для тех, кому интересно развиваться и делать окружающий мир лучше! Но в работе часто приходится проявлять волевые черты характера, возможно, несвойственные понятию «женственность». К примеру, выносливость, позволяющую справляться с большими объёмами информации и высокой эмоциональной нагрузкой. Но мне это не мешает оставаться истинной женщиной при любых обстоятельствах.