Нацпроекты

«Спорт в школу»: в регионе выбрана модельная площадка для популяризации занятий физкультурой по федеральному проекту

Татарский район Новосибирской области выбран модельной площадкой по направлению «Спорт в школу» в рамках федерального проекта по вовлечению населения в систематические занятия физкультурой.

На федеральном уровне в проекте модельных площадок по обобщению и распространению опыта по вовлечению различных категорий населения в занятия физической культурой и спортом участвуют 36 субъектов РФ. Они разбиты на группы, которые будут претворять в жизнь модели в разных категориях от дошкольного до адаптивного спорта. Новосибирская область вошла в группу проектов «Спорт в школу».

Источник: Правительство Новосибирской области

Заместитель министра физической культуры и спорта Новосибирской области Марина Курносова ознакомилась со спортивной инфраструктурой Татарского района, также было подписано соглашение по реализации проекта «Спорт в школу». Школьная спортивная лига в Татарском районе объединит учебные заведения в серии соревнований по разным видам спорта. Школьная спортивная лига будет запущена в новом учебном году.

«Развитию детско-юношеского спорта сегодня уделяется большое внимание. Школьные спортивные лиги становятся частью программы развития массового спорта. Уверены, что такой формат будет способствовать привлечению детей к занятиям физической культурой и спортом и школьники смогут попробовать свои силы в новых дисциплинах», – отметила Марина Курносова. 

В рамках рабочей поездки также обсуждались реализуемые в проекты «Биатлон в школу» и веревочный парк в «Березовой роще» Татарского района.

Напомним, что в 2019 году Новосибирская область в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» Новосибирская область стала экспериментальной площадкой по разработке моделей и механизмов вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом в парковых и рекреационных зонах («фокус группа» – «За здоровьем в парки и на спортплощадки»). Используя богатый опыт муниципального бюджетного учреждения «Спортивный город» города Новосибирска в части вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом в парках и рекреационных зонах, министерством физической культуры и спорта Новосибирской области было принято решение экспериментальной площадкой определить город Бердск с населением более 100 тысяч человек. Реализацию проекта осуществляло муниципальное бюджетное учреждение города Бердска «Спортоград», которым велась активная работа как на объектах школьной инфраструктуры, по месту жительства, во дворах, в парках и в рекреационных зонах.

Для справки
Среди целей проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в рамках национального проекта «Демография» – вовлечение в спорт жителей Новосибирской области, обеспечение доступности занятий физкультурой, мотивация населения вести здоровый образ жизни. Реализация проекта предполагает, в частности, проведение различных спортивных мероприятий (ориентированных, в том числе, на детей, молодежь, людей старшего возраста, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья), строительство и реконструкцию спортивных объектов, подготовку спортивного резерва.

Национальный проект «Демография» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф