Актуально

Сотрудники ГИБДД проведут рейд «Нетрезвый водитель»

Сотрудники ГИБДД проведут рейд «Нетрезвый водитель»

Целевые мероприятия пройдут в предстоящие выходные дни.

В период с 18.00 ч. 13 мая до 09.00 ч. 16 мая 2022 года сотрудники Коченёвской Госавтоинспекции усилят контроль за состоянием водителей. Сплошные проверки автомобилистов на трезвость пройдут в сёлах Белобородово, Прокудское, Кремлёвка, Поварёнка, рабочих посёлках Чик и Коченёво. 

За прошедшие майские праздники было выявлено четыре нетрезвых водителя, в том числе три привлечены к административной ответственности, два из которых по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ «Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения» — наказывается лишением права управления на срок от 1,5 до 2-х лет и штрафом в размере 30000 рублей, и один водитель отказался от прохождения медосвидетельствования, — оформлен по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем ТС законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», — предусматривает лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2-х лет и штраф 30000 рублей. Кроме того, один водитель задержан за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и оформлен по ст.264.1 УК РФ.

Напомним, что 2 мая в селе Белобородово водитель в алкогольном опьянении совершил наезд на двух пешеходов, которые были госпитализированы в лечебное учреждение с различными травмами. По данному факту возбуждено административное производство, проводится расследование.
Госавтоинспекция напоминает, что в настоящее время за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть лишён права управления на срок от 1,5 до 2-х лет и оштрафован на 30000 рублей. Повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования влечёт уголовное наказание по ст.264.1 УК РФ.

Уважаемые жители и гости района! Не садитесь за руль в состоянии опьянения. Не подвергайте свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения неоправданному риску. 

Граждане, владеющие достоверной информацией о водителях, управляющих в нетрезвом состоянии, могут сообщать по телефону 112, для исключения их из процесса дорожного движения и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с жертвами.

Справка: на видео оформление водителя (жителя р.п. Коченёво) в состоянии алкогольного опьянения по ст.264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Всего за четыре месяца выявлено 47 нетрезвых водителей, в т.ч. 17 по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, 1 по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, 6 по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, 10 по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, 9 по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и 4 по ст.264.1 УК РФ.

Госавтоинспекция Коченёвского района