ЛИЦА РАЙОНА

Служба в ГАИ – это призвание!

В любую погоду, в будни и в праздничные дни, дорожные полицейские несут службу на дорогах района, где движение не прекращается ни на минуту.

В преддверии 87-й годовщины образования службы ГАИ-ГИБДД корреспонденты «Коченёвских вестей» встретились с начальником Коченёвской Госавтоинспекции Сергеем КИСЕЛЕВЫМ, который подробно ответил на вопросы и, конечно же, поздравил личный состав и ветеранов службы с профессиональным праздником, который отмечают 3 июля.

– Сергей Алексеевич, расскажите о вашем коллективе?

– В штате районного отделения Госавтоинспекции 23 сотрудника, в том числе 16 инспекторов ДПС, 1 командир отделения ДПС, 3 инспектора ИАЗ, 1 государственный инспектор и 1 инспектор по пропаганде БДД. Сотрудниками ведётся деятельность по контролю за дорожным движением, исполнению административного законодательства, дорожному надзору, пропаганде безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, анализу и взаимодействию с государственными органами. Все сотрудники служат по призванию и работу выполняют честно и достойно. В подразделении восемь патрульных автомобилей, полностью укомплектованных специальным оборудованием, что позволяет качественно выполнять задачи по контролю за дорожным движением и обеспечивать безопасность на дорогах.  

Бытует мнение, что на службу в ГАИ попасть непросто, и не только по предъявляемым требованиям к кандидатам, но и по наличию вакантных мест?

– Требования достаточно высокие: наличие средне-специального или высшего образования и водительского удостоверения категории «В» для всех кандидатов, служба в Вооружённых Силах для мужчин, сами они – физически подготовленные, с высокой ответственностью и моральными принципами, и, соответственно, желание проходить службу в полиции и выполнять поставленные задачи. В основном в ГАИ стабильный коллектив, имеющий колоссальный опыт каждого в своей деятельности. За последний год на пенсию ушли двое сотрудников и один перевёлся для прохождения службы в другое подразделение. Действительно, коллектив меняется очень редко, и вакантными места долго не остаются.

Какой путь в профессию проходят вновь поступившие на службу молодые сотрудники?

– Все проходят медицинское освидетельствование на пригодность по состоянию здоровья для прохождения службы, проводится психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости. После всех исследований и проверок сотрудник назначается стажёром на должность приказом начальника Отдела. За каждым молодым сотрудником закрепляется наставник, который вводит его во все моменты выбранной профессии.

На сегодняшний день наши молодые сотрудники несут службу наравне с наставниками. Молодому поколению передают свой бесценный опыт действующие сотрудники, прослужившие в ГАИ много лет.

Сергей Алексеевич, расскажите подробнее о молодых сотрудниках и их качествах, которые поспособствовали им стать «гаишниками»?

На фото Александр Марущак (слева) с наставником Евгением Козыревым

Александр МАРУЩАК пришёл в ГАИ в октябре 2022 года сразу после службы в Вооружённых Силах, прошёл все испытания и первоначальную подготовку в Центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по Новосибирской области. В школьной жизни Александра есть интересный факт: он, будучи обучающимся Коченёвской школы № 2, состоял в отряде ЮИД «Перекрёсток» и в школе проявлял себя активным помощником Госавтоинспекции. «С 2012 года Александр вступил в детскую организацию школьных самоуправлений и становится членом команды ЮИД «Перекрёсток», вместе со своими товарищами по команде Александр является участником муниципальных конкурсов «Безопасное колесо» и «Зелёная волна», в которых часто занимал призовые места. Александр, как активист и лидер команды ЮИД, был инициатором проведения различных акций по пропаганде соблюдения ПДД среди обучающихся нашей школы: «Внимание, каникулы!», «Внимание, дети!», «ПДД соблюдай и другим передавай!» К порученному делу относится добросовестно, ответственно», –так отзывается о нём Юлия Щенникова, руководитель школьного отряда ЮИД «Перекрёсток», преподаватель-организатор ОБЖ школы № 2.

Сейчас Александр Марущак (слева) – инспектор ДПС, а его наставником является Евгений Козырев, имеющий стаж службы в ГАИ 27 лет

Александра ЕРШОВА пришла на службу в ГАИ в апреле текущего года сразу после окончания техникума. Она ещё в детстве определила для себя будущую профессию. Цитирую слова Александры: «Я буду служить в полиции и помогать людям».

«В школе Александра училась только на «хорошо» и «отлично». Предпочтение отдавала предметам гуманитарного цикла: истории и обществоведению. Училась с интересом, много читала. Постоянно интересовалась информацией, связанной с будущей профессией. Дисциплинирована. Участвовала во многих классных и общешкольных мероприятиях. Хорошая спортсменка. Постоянно защищала честь школы в командных соревнованиях по волейболу. Проявляет заинтересованность в хорошем результате в любом виде деятельности», – вот так о девушке отзывается её бывший классный руководитель Татьяна Чичихина, учитель Коченёвской школы № 1 имени Героя Советского Союза Н. Ф. Аргунова.

На фото Александра Ершова (слева) с наставником Любовью Васиной

Сейчас Александра Ершова – стажёр на должности инспектора по исполнению административного законодательства, а её наставником является Любовь Васина, имеющая стаж службы в ГАИ 21 год.

Артём ИРИЦИЯН перевёлся в ГАИ из Росгвардии в октябре прошлого года. Имеющий определённый опыт службы в органах внутренних дел, Артём прошёл переподготовку и сейчас является инспектором ДПС, а его наставником – Антон Синяшкин, имеющий стаж службы в ГАИ 22 года.

на фото инспектор ДПС Артём Ирициян

Артём учился в Дупленской школе, которую в 2016 году успешно окончил, а после срочной службы пришёл в органы внутренних дел.

«Отзывчивый и внимательный. В школе Артём принимал активное участие в спортивных, творческих и трудовых мероприятиях. Всегда сдержан и тактичен в общении. Обладает чувством собственного достоинства, умеет прямо высказать свою точку зрения. Ответственно относится к общественным поручениям», – это отзыв директора Дупленской школы Елены Королёвой.

С этими ребятами мы ранее встречались в школах на профилактических и профориентационных мероприятиях, а теперь они в наших рядах. Грамотные и ответственные, а главное, – способные оказывать помощь людям и выполнять поставленные задачи!

Сергей Алексеевич, что бы Вы пожелали своим сотрудникам и ветеранам в преддверии профессионального праздника?

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём образования службы ГАИ-ГИБДД, которая встречает свою 87-ю годовщину как мобильное, технически оснащённое подразделение, способное выполнять широкий спектр задач – от контроля за безопасностью дорожного движения до раскрытия преступлений.

Госавтоинспекция Коченёвского района состоит из сотрудников, честно и самоотверженно несущих свою службу на благо жителей нашего района. Нередко рискуя жизнью, преследуют нарушителей, приходят на помощь гражданам, застигнутым в пути непогодой или поломкой транспортного средства. Поэтому на душе у законопослушного гражданина всегда спокойно, когда он видит на дороге человека в форме и с жезлом в руках.

В этот праздничный день мы выражаем слова благодарности вам, дорогие ветераны, за сохранение традиций и бесценный опыт. От всей души желаю крепкого здоровья, энергии, благополучия вам и вашим близким. Пусть их поддержка и понимание будут надёжной опорой во всех ваших начинаниях и достижениях в служебной деятельности.