Район: день за днём

Самый масштабный за несколько десятилетий инвестпроект по производству яиц

В среду, 20 марта, на Чикской птицефабрике с рабочим визитом побывал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, которого встречал её директор Андрей Биль, с присоединившейся к нему первым заместителем главы Коченёвского района Ириной Крыловой. Третьим «лицом» этой встречи стали представители СМИ, в том числе нескольких областных телеканалов.

 Всем гостям предстояло увидеть изменения, произошедшие на этом крупнейшем сельхозпредприятии  как района, так и области, которые взяли свой старт в 2022 году, с началом осуществления инвестпроекта по реконструкции АО «Птицефабрика Чикская». И это тем более было интересно журналистам, которые некоторое время назад уже знакомились, в формате подобной встречи, с этой птицефабрикой.

 Но тогда было только начало. А сегодня уже есть показать из реально сделанного и действующего. Экскурсию по нескольким производственным корпусам  и поездку на площадку  ремонтного молодняка промышленного стада кур-несушек, расположенную  по направлению  на с. Чистополье,  предварила подробная презентация означенного проекта.

В ходе неё директор птицефабрики Андрей Биль  напомнил, что она началась с модернизации теплоснабжающей системы предприятия, с введением в конце 2022-го и 2023 года двух блочно-модульных котельных, подведя итоги начального этапа проекта.

Также Андрей Альбертович ознакомил с реалиями 2024 года, затем — планами по реконструкции на текущий год и период 2025-2030 годов. Как было сказано, финансовая составляющая проекта – порядка 2,4 млрд рублей.

Вкладывать средства в реконструкцию птицефабрики, по его словам, позволила в том числе возросшая с 2,5%  в 2022 году до 18%  в 2023 году рентабельность производства. И, как отметил министр сельского хозяйства НСО Евгений Лещенко, «для стимулирования инвестпроектов, в том числе в отрасли птицеводства, Правительством региона применяются различные меры господдержки и субсидирования. В первую очередь это льготное кредитование для сельхозпроизводителей и поддержка страхования в области животноводства».

В процессе реконструкции  поставку нового оборудования на Чикскую птицефабрику  осуществляет российский производитель  «Стимул Групп».

Ольга ЖИГАЛОВА