Район: день за днём

С расширенного аппаратного совещания

17 августа в Центре детского творчества «Мечта» состоялось расширенное  аппаратное совещание под руководством Главы района Евгения Антипова и председателя районного Совета депутатов Владимира Головченко. Рабочую встречу провели с участием заместителей главы района, начальников отделов администрации района, глав сельских и городских поселений, руководителей организаций и предприятий.

В преддверии 1 сентября начальник Управления образования Александр Бобин рассказал о готовности 28-и образовательных организаций к новому учебному году, численность обучающихся в них составит 5761 человек, а дошкольников – 2098. Обеспечение бесплатным горячим питанием, стоимость которого увеличена в этом году, учеников начальных классов и обучающихся льготных категорий  производится за счёт субсидии из областного бюджета.

Чтобы образование получали все дети без исключения, организован подвоз учеников из малонаселённых пунктов Коченёвского района к школам. Для этих целей открыто 26 маршрутов и задействовано 18 автобусов, находящихся в оперативном управлении МУП «Коченёвское АТП». Стоит отметить, что в 2022 году приобретён новый автобус для Крутологовской школы, а в следующем году обновят автобусы для Овчинниковской и Целинной. Глава района поинтересовался у директора автотранспортного предприятия Владимира Гаппеля, не случится ли сбоев в подвозе детей в связи с кадровым дефицитом? Владимир Васильевич уверил, что все школьные маршруты будут действовать в соответствии с расписанием.

И если кадровая проблема АТП решена, то потребность в специалистах  образовательных учреждений остаётся актуальной. Вопрос решается за счёт спланированных совместных действий с НГПУ, в частности, подписано соглашение об открытии в Чикской школе № 6 профильного педагогического класса, и педагогическими колледжами. Также активно реализуются программы и проекты различных уровней и направленностей, такие, как «Земский учитель», «Учитель для России», «Сетевая дистанционная школа НСО» с привлечением сетевых учителей и целевой приём на педагогические специальности. Однако, несмотря на применение различных методов решения кадровой проблемы, остаётся 30 вакансий учителей. Касаемо кадров общеобразовательных учреждений – введена новая должность «советник директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Конкурсный отбор прошли 14 человек, и с 1 сентября они приступят к работе.

Начальник Управления образования Александр Бобин
рассказал о готовности образовательных организаций района к новому учебному году

Во время летних каникул образовательные учреждения активно готовятся к приёму обучающихся, выполняя ремонтные работы. На эти нужды администрацией района было запланировано выделение около 37 миллионов рублей, из них 14 миллионов из областного бюджета и 23 миллиона – из местного. Кроме этого 1 миллион выделен на обеспечение пожарной безопасности; на осуществление мероприятий по антитеррористической защищённости – 2 миллиона, а на обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния – около двух с половиной миллионов.

Качественным и доступным образованием должны быть охвачены все школы не только района и области, но и всей России. В рамках национального проекта «Образование» в 2022 году в нашем районе откроются Центры образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» в Леснополянской, Кремлëвской, Катковской, Поварëнской и Шагаловской школах. Активно реализуется федеральный проект «Цифровая образовательная среда» путём оснащения школ интерактивными комплексами, МФУ, ноутбуками и тому подобным.

Чтобы новое поколение было успешным и разносторонне развитым, упор делается не только на общеобразовательные предметы, но и на дополнительное образование, которым охвачено 75,9% несовершеннолетних в Коченëвском районе, а также на воспитательную работу, в основе которой семейные ценности, любовь к Родине, культуре и символам государства. Особенно значимой в этом отношении станет процедура еженедельного поднятия государственного Флага и исполнение государственного Гимна.

С докладом о развитии коллективно-договорных отношений в Коченëвском районе выступила начальник отдела труда Марина Сурова. Ключевую роль в развитии социального партнёрства, которое направлено на согласование интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых и иных, непосредственно связанных с ними, отношений в сфере труда, играют коллективные договоры. В отличие от трудового договора, который заключается индивидуально с каждым работником, коллективный договор заключается со всеми работниками, как с участием профсоюзов, так и без них. «В соответствии со статьей 50 Трудового кодекса Российской Федерации органами по труду проводится уведомительная регистрация коллективных договоров с целью выявления и исключения из их содержания условий, ухудшающих положение работников, по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права», – пояснила Марина Владимировна.

Приоритетными задачами в развитии социального партнёрства в 2022 году являются:

– заключение территориального соглашения на 2023‑2025 годы, которое устанавливает общие условия труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории соответствующего  муниципального образования;

– защита трудовых прав работников через систему коллективных договоров и соглашений;

– проведение организационной и методической работы по созданию территориальных объединений работодателей и первичных профсоюзных организаций, повышению качества коллективных договоров, распространению положительного опыта организаций, включающих в коллективные договоры дополнительные льготы и гарантии и тому подобное.

Социальное партнёрство подразумевает уважение и участие интересов сторон, свободу вы­бо­ра при об­суж­де­нии во­про­сов, вхо­дя­щих в сферу труда, со­дей­ствие го­су­дар­ства в укреп­ле­нии и раз­ви­тии со­ци­аль­но­го парт­нёр­ства на де­мо­кра­ти­че­ской ос­но­ве. В связи с этим необходимо привлекать общественное внимание к важности социальных вопросов в сфере труда и стимулировать организации к участию в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Глава Крутологовского сельсовета Светлана Иванова отчиталась о проделанной работе и поделилась планами на ближайшее время. Светлана Михайловна отметила, что одной из главных задач является благоустройство территории населённых пунктов сельсовета и обеспечение жизнедеятельности поселения. Так, с определённой периодичностью, проводятся субботники, уборка кладбища, ликвидация несанкционированных свалок, спил аварийных деревьев и посадка новых, скашивание сорной растительности и опашка территорий сельсовета.

Согласно докладу главы Крутологовского сельсовета, уличное освещение имеется во всех населённых пунктах муниципалитета, а установить очистительные системы на скважинах в Крутологово, построить скважину в Вахрушево, отремонтировать дорожное полотно по улицам Искринская и Московская в Вахрушево, а также Московская и Озёрная в Крутологово, и завершить благоустройство территории вокруг памятника в д. Вахрушево, ещё только предстоит.

Текст и фото Светланы ТАРАСОВОЙ.