Район: день за днём

С расширенного аппаратного совещания

С докладами о проделанной работе и её результатах руководители государственных учреждений выступили на расширенном аппаратном совещании в зале заседаний Управления образования 8 ноября. Совещание прошло под руководством главы района Евгения АНТИПОВА и председателя районного Совета депутатов Владимира ГОЛОВЧЕНКО, в ходе которого Евгений Петрович дал поручения для повышения качества деятельности организаций и улучшения результативности.

На повестке дня – итоги проведения государственной итоговой аттестации обучающихся Коченëвского района в 2022 году, о которых рассказал начальник Управления образования Александр Бобин. Так, для участия в ЕГЭ в основной период было зарегистрировано 147 человек, а ОГЭ и государственном выпускном экзамене – 493. Стоит отметить, что единый государственный экзамен сдают выпускники одиннадцатых классов, а основной и выпускной государственные экзамены – девятых.
Процедура проведения государственной итоговой аттестации должна быть максимально прозрачной и справедливой, а оценивание результатов – непредвзятым. Для этого к принятию экзаменов привлекают общественных наблюдателей. Все категории лиц, задействованные при проведении ГИА, прошли дистанционную подготовку на портале Федерального центра тестирования, а контроль за ходом проведения экзамена у одиннадцатиклассников осуществлялся с помощью портала «Смотри.ЕГЭ».
«Первичный анализ оценочных процедур последних 3 лет показывает значительное снижение уровня подготовки выпускников, особенно по математике. Уже выявлены проблемы, влияющие на результаты ОГЭ по математике: низкий уровень преподавания геометрии и неумение решать практико-ориентированные математические задания по причине слабо развитой читательской грамотности», – пояснил начальник Управления образования Александр Бобин.

Результаты государственной итоговой аттестации были рассмотрены на совещаниях с руководителями школ и их заместителями, а также на предметных секциях районных методических объединений учителей. Для повышения показателей при сдаче ГИА будут предприняты определённые меры.
Владимир Головченко поинтересовался: почему из года в год не меняется ситуация с несдачей экзамена по математике? «Не набирают необходимое количество баллов ребята, имеющие сложности в обучении. Для них разрабатываются специальные планы подготовки в ГИА», – пояснил начальник Управления образования Александр Бобин. Глава района попросил взять на контроль успеваемость школьников по математике для снижения процента обучающихся, не набравших необходимое количество баллов на экзаменах.

С докладом на тему строительства и ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства на территории Коченëвского района в 2022 году выступила начальник отдела архитектуры и градостроительства Татьяна Заковряшина.

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ к полномочиям администрации Коченëвского района относятся:
– выдача разрешений на строительство;
– выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства;
– выдача разрешений на реконструкции объектов капитального строительства;
– направление уведомления о соответствии или несоответствии объекта необходимым параметрам.
В соответствии с соглашением о передаче отдельных полномочий с администрацией р.п. Чик администрация Коченëвского района также осуществляет полномочия, связанные со строительством и вводом в эксплуатацию объектов строительства на территории р.п. Чик, а администрация р.п. Коченëво исполняет вышеуказанные полномочия самостоятельно.
«К объектам капитального строительства относятся здания, строения, сооружения, объекты незавершенного строительства, линейные объекты. Для таких объектов необходимо получать разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию, либо направлять уведомления, ставить объекты на кадастровый учет, регистрировать права на них в ЕГРН», – пояснила Татьяна Заковряшина.
Перечень случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство утвержден Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020.
Татьяна Заковряшина отметила, что согласно статистическим данным ввода жилья, площадь вводимых объектов индивидуального жилищного строительства растёт, благодаря упрощённому порядку оформления садовых и жилых домов на основании декларации и технического плана объекта.
За истёкший период 2022 года на территории района выдано 23 разрешения на строительство или реконструкцию и 29 разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.

О деятельности Центра занятости населения Коченëвского района в рамках государственной программы Новосибирской области «Содействия занятости населения в 2014-2025 годах» за 9 месяцев 2022 года отчиталась его директор Галина Поддубная. Целью данной программы является создание условий для эффективной занятости, обеспечения стабильности на рынке труда и сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
С 1 января 2022 года введены новые правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. Так, теперь подача заявлений гражданами для регистрации их в качестве ищущих работу может осуществляться через Единую цифровую платформу портала «Работа России». В этой же программе гражданин может претендовать на пособие по безработице.
За 9 месяцев 2022 года признано безработными с назначением пособия по безработице 650 человек. Сумма начисленного и выплаченного пособия по безработице составила 28,3 миллиона рублей. Численность безработных граждан на 01.10.2022 года составила 318 человек. По сравнению с началом года численность безработных снизилась почти в два раза.
Стоит отметить, что на финансирование образовательных учреждений на организацию временной занятости обучающихся из районного бюджета было выделено 874 990 рублей. В период летних каникул общеобразовательные учреждения Коченëвского района организовали временную занятость для 150 несовершеннолетних граждан.
На базе Центра занятости населения ведётся работа по поддержке юридических лиц, подразумевающая предоставление субсидий для частичной компенсации затрат работодателя на выплату заработной платы работникам, которые отвечают определённым критериям.
Центром занятости населения Коченëвского района реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Также ведётся работа по подбору кандидатов на заключение социальных контрактов по поиску работы и по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, которая подразумевает предоставление субсидий по государственной программе «Социальная поддержка граждан».
Утверждены и реализуются меры государственной поддержки рынка труда, подразумевающие предоставление субсидий за счёт средств федерального бюджета. Субсидии предоставляются в форме финансового обеспечения затрат (авансирования).
Заместителя Главы района Ольгу Пучкову заинтересовало количество человек из Донецкой и Луганской народных республик, которые взаимодействуют с Центром занятости населения Коченëвского района. Галина Поддубная сообщила, что работа ведётся с 4 человеками.

Об итогах работы культурно-досугового центра «Гармония» за 2022 год доложила исполняющая обязанности директора Анастасия Варенцова. Так, в учреждении осуществляют свою творческую деятельность 29 клубных формирований самодеятельного народного творчества различного направления. В них занимается 457 человек. 11 клубных формирований создано для детей до 14 лет, в них занимается 236 человек. В 2022 году творческая семья КДЦ «Гармония» пополнилась новыми клубными формированиями: вокально-инструментальный ансамбль «Ледокол» под руководством Ивана Ткачёва, а также танцевальная студия «ЮНА» для людей старше 18 лет под руководством Надежды Пушкарёвой.
Продолжает работу виртуальный концертный зал, который открылся не так давно. В 2022 году было проведено 7 трансляций концертных программ. Культурно-досуговый центр тесно сотрудничает с организациями подведомственными Министерству культуры Новосибирской области на основании договоров и соглашений, а также активно взаимодействует с учреждениями Коченёвского района, с ветеранской организацией и советом женщин Прокудского и Чика.
Творческий коллектив КДЦ «Гармония» составляет 17 сотрудников. Традиционно творческие коллективы культурно-досугового центра принимают участие в областных мероприятиях, а также конкурсах различного уровня в г. Новосибирске, где нередко становятся дипломантами и лауреатами.
«Анализируя работу 2022 года, можно отметить, что наше учреждение не стоит на месте, мы всё время двигаемся вперёд. После двух непростых лет пандемии и ограничений мы снова вернулись к полноценной творческой деятельности. Количество мероприятий возросло, мы постоянно работаем над качеством проводимых мероприятий, что делает их наиболее интересными и разнообразными. Все запланированные мероприятия были проведены. Мы ищем новые формы организации досуга и стараемся находить новые направления творческой деятельности», – подытожила своё выступление Анастасия Варенцова, а также обратила внимание на то, что в КДЦ не хватает помещений для осуществления деятельности клубных формирований. В связи с этим глава района Евгений Антипов дал поручение своим заместителям проработать данный вопрос.

Завершением расширенного аппаратного совещания стал доклад главы Чистопольского сельсовета Николая Воронова о проделанной работе. В 2022 году были выполнены следующие работы:
– ремонт дорог: улицы Зелëная и Центральная в Чистополье, улицы Лесная и Новая, а также частичный ремонт Центральной и Садовой в Речнике;
– ремонт системы отопления, пола и крыши СДК в Чистополье, а также приобретено музыкальное оборудование;
– подготовка проектно-сметной документации для капитального ремонта СДК в Чистополье;
– строительство водопровода в Чистополье;
– ремонт памятника в п. Речник;
– подведение холодного водоснабжения к ФАПу в Чистополье и подведение водопровода по ул. Бирюзовой;
– приобретение трубы на устройство съезда на ул. Молодёжная;
– спиливание аварийных тополей, опашка населенных пунктов, ремонт уличного освещения, замена светофора, установка дорожных знаков;
– погашение задолженности МУП.
Кроме этого Николай Воронов поделился планами на будущий год:
– провести дальнейшую работу по максимальному привлечению доходов в бюджет муниципального образования;
– продолжить работы по благоустройству, озеленению, уличному освещению и поддержанию порядка на территории муниципального образования в целом;
– продолжить работу по ремонту внутрипоселковых дорог.
В заключении глава Чистопольского сельсовета заметил, что задачи выполнены благодаря совместным усилиям администрации с руководителями учреждений, расположенными на территории сельсовета при поддержке со стороны депутатов сельского Совета.
Николай Воронов отдельно поблагодарил администрацию Коченëвского района, районный Совет депутатов, депутатов Законодательного собрания Александра Барсукова и Андрея Биль, а также директора ООО «Семена Приобья» Геннадия Тевлюкова за спонсорскую помощь.

Текст и фото Светлана Тарасова