Общество

С Днём рождения, школа!

Школа – второй дом, где каждый ученик проводит существенную часть своей жизни. Здесь все мы учились не только наукам, но и взаимодействию со сверстниками и миром. Приобретали навыки приспособления к новым требованиям и просто дружили, радовались, переживали успехи и поражения. Школа – это проводник ребёнка в новый взрослый мир. Поэтому День рождения школы всегда является весомым поводом для того, чтобы эту дату как-то обозначить или отметить. Коченёвская школа № 13 уже на протяжении нескольких лет отмечает свой День рождения. В этот раз решили задействовать учеников и организовали челлендж «Наша школа глазами учеников». Ребята с энтузиазмом откликнулись на такое предложение и записывали видео целыми классами, которое впоследствии разместили в социальных сетях школы.

О традиции празднования Дня рождения школы, её истории, учениках и учителях корреспонденту «КВ» рассказала директор Коченёвской школы № 13 Ольга Эбель: «Коченёвская средняя школа №13 – одна из самых больших образовательных организаций Коченёвского района, сегодня это 879 обучающихся в 43 классах, плюс филиал Светловской основной школы. Здесь работают 56 педагогов, 9 из которых в возрасте до 35 лет. Школа была открыта 111 лет назад, в ноябре 1910 года. Здание, в котором сегодня мы учимся, построено в 1981 году. 40 лет назад, 11 ноября 1981 года, вновь образованный коллектив под руководством Юрия Александровича Слуянова принимал своих учеников. Тогда и пришла в Коченёвскую школу № 13 Татьяна Николаевна Авксентьева – талантливый человек, наставник и педагог, чуткий и внимательный учитель. 13 учителей школы – её выпускники. История школы – богатейшее наследие интересных людей, их достижений и профессиональных поисков, это её дети: выпускники, малыши-первоклассники – все, кто связан с судьбой Коченёвской школы № 13.

С 11 ноября 2016 года мы ежегодно отмечаем День рождения школы. Это своего рода подведение итогов работы за год. И одна из эффективных форм патриотического воспитания. Когда у меня спросили, для чего это, мол, это формальность, никому не нужная, – я удивилась такому вопросу взрослого человека. День рождения – это добрая традиция, которая живёт в каждой семье. Умение быть вместе, быть благодарными друг другу, уважать и прийти на помощь – не формальность. Именно этому мы учим своих детей. Какая бы ни была дата, поздравляем с Днём рождения школу! С малого начинается патриотическое воспитание и чувство Родины.
Школа гордится своими детьми: каждый из них – личность! 90 первоклассников в этом году – наша гордость! 6 медалистов (а такого звездопада не бывало!) не просто подтвердили такое звание. Это 96-98 баллов на ЕГЭ! Целеустремлённые, самостоятельные, невероятно талантливые Полина Апарина, Дарья Войнова, Семён Голуб, Ольга Куликова, Елизавета Сафронова, Иван Флях – гордость школы. Это наши спортсмены – победители региональных соревнований по мини-футболу, призёр в шахматном турнире среди «Точек роста» Семён Челюканов, это учителя, с чьими именами связаны эти события: Елена Анатольевна Бороздунова, учитель русского языка; Ия Евгеньевна Коршунова, учитель истории и обществознания; Зоя Владимировна Апарина, классный руководитель 11 класса, учитель географии, чей труд отмечен Почётной грамотой Министерства просвещения; Ольга Владимировна Иванова, Михаил Владимирович Пантюхин, Сергей Юрьевич Павленко – учителя физической культуры. Молодые учителя (с 2019 года в школе организован и активно работает Совет молодых) – это люди, пришедшие в профессию не случайно. Активные, грамотные, увлечённые, они участники районных и областных проектов. В школе чисто, уютно и тепло, кормят вкусными завтраками и обедами, и это заслуга технического персонала во главе с Н. В. Вышутиной.
Можно ли перечислить всех, кто свою жизнь связал с Коченёвской школой № 13? Думаю, нет. Но каждый – достоин самых добрых слов.
Есть ли проблемы? Да, конечно. Случаются и непонимание, неприятие нового, уверения в том, что «вчера было лучше». Но, бесспорно, школа – живой организм, как ничто иное должный развиваться, наполняться современными идеями. Пользуясь случаем, я благодарю за помощь в работе, профессиональную поддержку (а
без этого невозможен и малейший результат) заместителя главы района Ольгу Анатольевну Пучкову, Управление образования администрации Коченёвского района и его начальника Александра Сергеевича Бобина, в/ч 57849 и лично Романа Николаевича Мальцева, ветеранов-наставников, родителей, всех, кто принимает участие в воспитании и развитии наших детей. Через год мы будем подводить итоги намеченных сегодня дел. Одно из главных – повышение качества образования.
С Днём рождения, школа!
Успехов и процветания!

Светлана ТАРАСОВА.