Нацпроекты

С 8 часов до 30 минут: цифровые сервисы позволили сократить время получения путевки в детский сад

За пять лет в 16 раз быстрее стало получение путевки в детский сад благодаря внедрению новых цифровых сервисов. Если в 2018 году с учетом очередей при посещении администрации района и детского сада этот процесс занимал около 8 часов, то в 2023 году сократился до 30 минут.

Сегодня 77% заявлений в детский сад жители Новосибирской области подают онлайн. Популярность такого варианта объяснила – значительно сократить время получения путевки в детский сад позволил один из таких цифровых помощников в рамках суперсервиса «Рождение ребенка» – «Запись в дошкольную организацию». Сервис входит в перечень массовых социально значимых услуг, которые, согласно Указу Президента, полностью переведены в электронный вид. Внедрение цифровых сервисов соответствует задачам нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

«Благодаря внедрению услуги количество предоставляемых документов для зачисления в детский сад сократилось на четверть. Больше никаких походов в районную администрацию с кипой бумаг, простаивания в очереди. Лишь один визит в детский сад для заключения договора – максимум 30 минут», – подчеркнул министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Если в личном кабинете на Госуслугах заполнены основные сведения о родителе и ребенке, в заявлении останется выбрать желаемый детский сад, указать дату зачисления, сведения о правах на льготы. На портале можно отслеживать актуальный статус заявления, номер в очереди (после наступления желаемой даты), менять информацию по детскому саду в рамках одного муниципалитета. Когда пройдет комплектование детских садов, и ребенок попадет в учреждение в порядке очереди, родителю в личный кабинет придет «электронная путевка».  

Услуга доступна с первых дней жизни ребенка. В прошлом году на зачисление в детский сад жители региона подали 40 329 заявлений, из них 77% – онлайн через Госуслуги.

Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Правительство Новосибирской области