ЛИЦА РАЙОНА

Путешествие в «Книжный город»

27 января первоклассники Речниковской школы посетили школьную библиотеку.

Первое посещение библиотеки – важный момент в школьной жизни первоклассников. Возможно, кто-то из ребят и раньше бывал с родителями в библиотеке, но так подробно они познакомились с ней впервые.

Библиотекарь Екатерина Чунихина и ученица 8 класса Милена Щербак пригласили ребят совершить путешествие по улицам «Книжного города», где вместо домов – книжные стеллажи, вместо этажей – книжные полки. В ходе путешествия юные читатели познакомились с новыми для них словами: абонемент, читальный зал, формуляр, стеллаж и так далее.

Также они узнали, как найти нужную книгу, познакомились с правилами библиотеки, правилами обращения с книгой. Затем к ребятам пришла в гости «книга», которая рассказала, как нельзя обращаться с книгами. Также она провела для них увлекательную викторину, в которой ребятам предстояло блеснуть своими знаниями о русских народных и авторских сказках. Все без исключения отлично справились с заданиями.

Обучающиеся побывали в «Книжкиной больнице», где вместе с Екатериной Сергеевной починили несколько книг. На память ребятам подарили памятки «Как обращаться с книгой» и «Как вести себя в библиотеке». Первоклашкам очень понравилось путешествие в библиотеку, где каждый из них взял свои первые книги.

Источник: Екатерина ЧУНИХИНА, библиотекарь.