Власть Общество

Проактивность госуслуг в Новосибирской области получит развитие в 2023 году

Текущая ситуация в России стала мощным стимулом для развития цифровой отрасли, для стремительной разработки и внедрения востребованных и инновационных продуктов и решений, заявил в ходе пресс-конференции 22 декабря министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

«В Новосибирской области, как и во всей стране, в течение года создавались и совершенствовались электронные услуги и сервисы, направленные на максимальную пользу для государства и для жителей», – отметил Сергей Цукарь. В частности, министр напомнил, что в 2022 году продолжилась цифровизация социальных направлений – медицина, образование, сельское хозяйство и т.д. Так, ряд новых, важных и удобных для медиков и пациентов сервисов внедрен в сфере здравоохранения – новые электронные медицинские документы, система лабораторных исследований, электронный рецепт и многое другое.  
 
Говоря о планах и задачах 2023 года, министр отметил, в частности, дальнейшее развитие проактивности госуслуг, проект «Карта жителя» и другие направления. Дальнейшее развитие получит и проект «Безопасный город».  
 
Как отметил Сергей Цукарь, одним из главных направлений работы в 2022 году стала беспрецедентная поддержка ИТ-отрасли и ИТ-кадров. В Новосибирской области была сделана ставка на развитие образовательного сектора, нацеленного на подготовку высококвалифицированных специалистов.  
 
С учетом мировой обстановки, на первый план вышло обеспечение максимальной кибербезопасности государственных сервисов. В Новосибирской области в течение года зафиксировано порядка 400 тысяч кибератак на информационные ресурсы Центра обработки данных региона. Все они были успешно отражены. Для повышения уровня безопасности в Новосибирской области ведется работа по созданию Регионального центра по противодействию киберугрозам (SOC). 
 
Сотовой связью и мобильным Интернетом в 2022 году обеспечены жители 36 отдаленных сёл и деревень региона. Кроме того, возобновлен проект по ремонту отделений почтовой связи. Также Новосибирская область не только обеспечила перевод в электронный формат 90 государственных и муниципальных услуг (100%), но и стала единственным регионом, кто обеспечил возможность оформления через Госуслуги льгот и мер поддержки для семей мобилизованных граждан. 
 
Эксперты также отмечают правильность выбранного цифрового курса Новосибирской области. «2022 год показал, что «цифра» является одной из важнейших отраслей для современной экономики. Мы видим, что у нас в регионе развитие цифровизации – одно из приоритетных направлений. Для государства, для граждан и для бизнеса успешно внедряются новые решения – удобные, современные и безопасные. Новосибирская область в 2022 году продемонстрировала готовность и умение оперативно реагировать и отвечать на вызовы. Наш регион абсолютно заслуженно носит статус одного из самых цифровых регионов страны», – отметил и.о. руководителя Комитета по ИТ Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор компании «Атом Безопасность» Иван Хаустов. 

Источник: Правительство Новосибирской области