Власть Тема дня

Президент Владимир Путин: Новосибирская область по многим показателям находится в числе лидеров

Такую оценку работе областного правительства глава государства дал в ходе встречи с губернатором Андреем Травниковым, которая прошла в режиме видеосвязи. В свою очередь Андрей Травников доложил об основных параметрах развития региона.

«Экономика нашей области по ВРП за пять лет без учёта инфляции в сопоставимых ценах выросла на 11 с лишним процентов, рост промышленного производства за этот период составил – опять же в сопоставимых ценах – 122,8 процента, – подчеркнул губернатор. – Рекордный объём привлечения инвестиций в экономику – 330 миллиардов рублей. Это в два раза больше, чем было в 2017 году. Доходы в бюджет были стабильные. Это нам позволило в том числе принять дополнительные социальные решения. Мы досрочно проиндексировали в связи с ростом цен заработные платы бюджетникам на 10 процентов, осенью, проиндексировали также на 10 процентов и все региональные социальные меры поддержки».

Кроме того, Андрей Травников сообщил о содействии региона вооружённым силам РФ и мобилизованным бойцам, о мерах поддержки подшефного Беловодского района ЛНР и ходе восстановления городского квартала в Мариуполе. Рассказал о планах по развитию организаций здравоохранения, в том числе, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, о перспективах строительной отрасли и реализации программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0».


Источник: Новосибирь