Актуально

Правильный пример для детей

Госавтоинспекция обращается к родителям и призывает к обеспечению должного контроля за поведением детей. Рекомендуем объяснить и регулярно напоминать детям правила безопасного перехода проезжей части, как по пешеходному переходу, так и в разрешённых для этого местах, при этом не следует ограничивать обзор капюшонами, не отвлекаться на разговоры по телефону и снимать наушники. Важно наблюдать за дорожной обстановкой и её изменениями, чтобы своевременно среагировать в случае возникновения опасности.

Особое внимание к использованию зимнего спортивного инвентаря. Объясните детям, что кататься на санках, лыжах, коньках и ватрушках необходимо на специальных  площадках, не следует этого делать на дороге.

Расскажите детям об опасностях ограниченного обзора, который образуется зимой из за сугробов  и неожиданного выхода на дорогу из за предметов, ограничивающих видимость, например, стоящих автомобилей.

Оснастите одежду детей светоотражающими предметами и расскажите о важности их применения. Приведите конкретными примеры и покажите одежду спасателей, сотрудников ГИБДД, скорой медицинской помощи, которая полностью оснащена световозвращающими лентами, чтобы обозначить специалистов в тёмное время суток для автомобилистов и предотвратить возникновение опасных ситуаций с их участием.

Не допускайте детей к управлению авто-мототранспортными средствами и снегоходами, не оставляйте ключи в свободном доступе как от гаражей, так и от транспортных средств.

Уважаемые взрослые! В ваших силах научить ребёнка безопасно передвигаться по дорогам. Помните, что лучше предотвратить возникновение опасной ситуации, чем потом сожалеть о случившихся непоправимых последствиях. Подавайте детям правильный пример!

Для справки:

По состоянию на 26 января текущего года на территории Коченёвского района зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых один ребёнок получил травмы и был госпитализирован в лечебное учреждение, второй, после оказания медицинской помощи, был отпущен домой.

Госавтоинспекция Коченёвского района