Тема дня

Посадили больше: Новосибирская область перевыполнила показатели нацпроекта по лесовосстановлению

Участие в национальном проекте «Экология» помогает Новосибирской области опережающими темпами проводить восстановление лесов и укрепить материально-техническую базу лесопожарной службы. К концу 2024 года регион должен полностью закрыть свои потребности в лесопожарной технике.

Наш регион активно принимает участие в федеральных проектах нацпроекта «Экология»: «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистые города», «Сохранение лесов», «Чистый воздух». Об итогах реализации в Новосибирской области в 2023 году национального проекта «Экология» и планах на следующий год рассказали заместители министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер и Юрий Марченко в ходе пресс-конференции. 
 
Заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер отметил, что в этом году в рамках реализации в Новосибирской области федерального проекта «Сохранение лесов» министерством лесовосстановительные мероприятия проведены на площади 3 984,2 га при плане 3 649,0 га. Отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений составило 151,6 % при плане 100 %. 
 
Кроме того, новые лесные насаждения появились благодаря экологическим акциям, реализуемым по нацпроекту.  Так, в 2023 году на территории региона появились 242 «Сада памяти», а благодаря акции «Сохраним лес» уже высажено более 90 тысяч саженцев. 
 
«Для лесхозов Новосибирской области в текущем году поставлено три единицы лесопожарной техники – это грузопассажирский автомобиль, седельный тягач с полуприцепом-тяжеловозом и 120 единиц лесопожарного оборудования (4 ранцевые лесопожарные установки «Ангара», 5 резервуаров для воды РДВ-100 и 111 комплектов напорных пожарных рукавов). В соответствии с распоряжением Правительства РФ, оснащенность по лесопожарной технике уже доведена до 94,4 %, а к концу 2024 года мы должны достигнуть 100 %», – пояснил Валерий Шрейдер. 
 
Также как рассказал Юрий Марченко, в рамках федерального проекта «Чистые города» нацпроекта «Экология» к концу 2024 года предусмотрена ликвидация двух несанкционированных свалок, расположенных в Новосибирске (микрорайон Пашино Калининского района) и в Барабинске. 
 
Для справки  
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф 

Правительство Новосибирской области