Общество

Пользоваться газом и экономить: в Новосибирской области расширены меры поддержки граждан при догазификации домовладений

Льготные категории граждан в Новосибирской области могут воспользоваться субсидией до 100 тысяч рублей на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков. Всем жителям региона также доступен льготный кредит до 200 тысяч рублей на установку внутридомового газового оборудования.

«Жителями региона подано более 27 тысяч заявок на догазификацию, но этого недостаточно, мы планируем подключить 60 тысяч домовладений. Я призываю граждан активнее подавать заявки – государством расширены меры финансовой поддержки», — подчеркнул министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов.  

Как пояснил министр в ходе прямой линии по вопросам догазификации, в настоящее время льготные категории граждан, к которой относятся участники Великой Отечественной войны, многодетные семьи, малоимущие граждане, малоимущие семьи с детьми, инвалиды боевых действий, ветераны боевых действий,  члены семей погибших инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий могут воспользоваться субсидией до 100 тысяч рублей на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по догазификации. Субсидия предоставляется путем перечисления денежных средств газораспределительной организации в счет оплаты заключенного с ней договора о подключении. При этом, если льготник уже потратил собственные средства на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри земельного участка, то ему также компенсируют затраты в размере до 100 тысяч рублей. 

В свою очередь, все жители Новосибирской области могут воспользоваться льготным кредитом на выполнение работ на установку внутридомового газового оборудования. Максимальный размер кредита до 200 тыс. рублей, 3/4 от суммы фактически уплаченных процентов субсидируется из областного бюджета. Оператор льготного кредитования – ПАО Банк «Левобережный».

По всем вопросам об условиях предоставления господдержки льготным категориям и необходимых документах можно узнать на горячей линии министерства труда и социального развития Новосибирской области по тел. 8-800-2500-201.

Напомним, догазификация, без привлечения средств граждан, распространяется на подключение к сетям индивидуальных жилых домов, находящихся в собственности жителей, в тех населённых пунктах, где уже проложены внутрипоселковые сети и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков домовладений. Чтобы принять участие в мероприятиях по догазификации, необходимо подать заявку на догазификацию, обратившись через сайт Единого оператора газификации, сайт «Госуслуг», в офисах газораспределительных организаций по месту жительства, а также в МФЦ («Мои документы»). 

Источник: Правительство Новосибирской области