Тема дня

Почти 325 тысяч юных жителей региона привлечены в кружки, открытые пространства и уличную молодежную работу

В дополнительное образование, на «Открытые пространства», в уличную молодежную работу вовлечено почти 325 тысяч юных жителей региона – дружественные сервисы для подростков развиваются в Новосибирской области.

Вопросы создания в регионе дружественной подросткам инфраструктуры и сервисов как инструментов профилактики их противоправного и агрессивного поведения рассмотрены 19 октября в Правительстве региона на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Новосибирской области, которое прошло под председательством заместителя Губернатора Сергея Нелюбова. В частности, замгубернатора подчеркнул, что вопросы профилактики неблагополучия несовершеннолетних стоят на особом контроле Правительства региона. В Новосибирской области принимается ряд мер по созданию дружественной подросткам инфраструктуры и сервисов как инструментов профилактики их противоправного и агрессивного поведения.  
 
Как доложила министр образования Новосибирской области Мария Жафярова, министерством принимаются меры по созданию дружественной подросткам инфраструктуры как инструментов профилактики противоправного и агрессивного поведения несовершеннолетних. Один из действенных инструментов – реализуемый с 2018 года областной инфраструктурный проект «Открытые пространства», направленный на расширение доступа подростков и молодежи к разнообразной общественно-культурной жизни, соответствующей их ожиданиям и потребностям. На данный момент сеть созданных в регионе пространств насчитывает 13 центров в 12 муниципалитетах области. В 2023 году готовятся к открытию еще 5 новых пространств. Помимо этого, в городе Новосибирске при молодежных центрах работают еще порядка 25 локаций по типу открытого пространства. В 2023 году в пространствах проведено более 200 мероприятий с участием порядка 23 тысяч молодых людей. 
 
Кроме того, в деятельность органов и учреждений сферы молодежной политики региона внедряется уличная молодежная работа (уличная социальная служба) для выявления не занятых детей. На уровне взаимодействия «равный равному» подростки под сопровождением куратора уличной службы приглашают в молодежные центры и открытые пространства сверстников. Еще одним эффективным инструментом профилактики является вовлечение подростков в дополнительное образование более 300 тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет. С целью повышения мотивации несовершеннолетних к занятиям в образовательных организациях расширяется спектр дополнительных общеобразовательных программ, создаются школьные спортивные клубы, школьные театры и хоры, медиацентры и технологические кружки.  
 
В ходе заседания комиссии прозвучали предложения усилить роль молодежных площадок региона в решении вопросов занятости детей и подростков, особенно находящихся в группе риска, а также усилить работу с семьями.  

Правительство Новосибирской области