ЛИЦА РАЙОНА

Победа будет за нами!

Только таким настроем были наполнены встречи членов женсовета р.п. Чик с бойцами специальной военной операции, на которые была богата минувшая неделя.

Как рассказала «КВ» его председатель Галина Щербова, в преддверии Дня защитника Отечества она вместе с главой посёлка Олегом Алпеевым и Татьяной Филоненко, матерью погибшего при выполнении задач СВО контрактника Владислава Непряхина, была приглашена на урок мужества к старшеклассникам Чикской школы № 7. А его главным гостем стал Александр Алексеенко, участник СВО, уроженец Чика, приехавший повидаться с родными и близкими. В этот круг входит и коллектив местной школы, в которой он учился.

Не такая уж и большая разница в возрасте, а Александру 21 год, способствовала заинтересованному и очень искреннему общению ребят со своим земляком, которому они задавали много вопросов, получая звучавшие на позитиве ответы.

Завершился урок мужества возложением цветов к мемориальной доске Владислава Непряхина, посмертно награждённого орденом Мужества, которая была открыта в октябре 2022 года на здании МКОУ Чикская средняя общеобразовательная школа 7.

Своему гостю школьники вручили коробки конфет, а женсовет, поздравив Александра с праздником настоящих мужчин, от себя передал ему добротную теплую одежду, а от имени жителей Чика – удобную обувь и другие вещи, которые пригодятся как в зоне спецоперации, так и в мирной жизни.

Ещё больше подарков – с помощью неравнодушных людей, и особенно Аллы Шрайнер, начальника Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Коченёвского района, – приготовил женсовет Чика для получающих в одном из госпиталей Новосибирска лечение по ранению участников СВО. Здесь во встрече за чайным столом участвовали 12 бойцов, и очень кстати пришлись конфеты, мёд и морс, который от всей души передала для раненых жительница посёлка Татьяна Атаманова. Привезла в госпиталь участниц женсовета и шесть переданных коробок с гуманитарной помощью на своём автомобиле Татьяна Филоненко, которая в нашем районе возглавляет районный комитет семей военнослужащих.

«Это были в основном молодые ребята, и они очень внимательно слушали стихи, которые читала им Галина Солодова; взяла с собой книжку стихов кемеровского поэта Виталия Дорофеева, посвящённых спецоперации, и Наталья Андреева. И особенно тронули их напутственные стихотворные строчки 89-летней чикской жительницы Любови Ивановны Кадиловой, которые та попросила меня озвучить во время нашей встречи. Всех же они твёрдо заверили, что «победа будет за нами», – раскрыла моменты этого душевного общения Галина Щербова, добавив, что всех женщин переполняли самые глубокие материнские чувства.

Что важно, не остались без внимания и безотказные помощники участниц женсовета р.п. Чик – их мужья и его жители, которые принимают постоянное участие во всех его мероприятиях, помогая и поддерживая. Их тоже сердечно поздравили с Днём защитника Отечества, многих посетив на дому с вручением небольшого подарка.

Особых слов благодарности, говорит Галина Щербова, заслуживает пенсионер Александр Семьянов, уже дважды передававший для нужд участников специальной военной операции по 10 тысяч рублей: от защитника Отечества ещё советской закалки – сегодняшним достойным наследникам поколения победителей.