Район: день за днём

Они летали в коченевском небе

12 апреля наша страна отмечает праздник – День космонавтики. 

День космонавтики — исторически важный день для России, так как первым космонавтом планеты стал россиянин – Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года Первый полет в космос стартовал с космодрома Байконур на космическом корабле «Восток-1». Юрий Гагарин облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю. Этот полет открыл перед человечеством новую эру – эру освоения космического пространства.

В этот день люди выбегали на улицы, обнимались от счастья точно также, как обнимались в день Победы в Великой Отечественной войне. Это была настоящая победа! Только победа не оружия, а человеческого разума.

Не все знают, что рабочий поселок Коченево имеет прямую связь с развитием отечественной космонавтики. Космическая страничка Коченевского района открывается с появления в поселке аэродрома в годы Великой Отечественной войны. Здесь готовили военных летчиков 20-го Запасного авиационного полка. На аэродроме самолеты, поступающие с завода № 153 им. Чкалова города Новосибирска, проходили испытания.

За годы работы военно-учебного аэродрома было отправлено на фронт 770 летчиков – одиночек, из них 167 летчиков-истребителей, сформировано 14 маршевых полка, подготовлено 2609 инженерно-технических работников и младших специалистов.

С 1946 года на учебном аэродроме летали курсанты Сталинградского высшего авиационного училища летчиков имени Краснознаменного Сталинградского пролетариата.  Готовили летчиков-истребителей на учебно-тренировочных самолетах Як-9, Як-11, Як-18, УТИ МиГ-15. Для них была сооружена металлическая взлетная полоса протяженностью 2000 метров.

В числе курсантов СВАУЛ на этом аэродроме отрабатывали свои летные навыки будущие летчики-космонавты Титов Герман Степанович (с 1955 г. по 1957 г.), Попович Павел Романович (1952 г.) и Волынов Борис Валентинович (с 1953 г. по 1955 г.). Все они в дальнейшем вошли в состав первого отряда космонавтов.

11 апреля 2024 года Коченевский краеведческий музей посетили учащиеся 5 «В» и 6 «В» классов Коченевской СОШ № 1, которые ознакомились с космической страницей Коченевского района.

На мероприятии присутствовала Марущак Зинаида Николаевна, первый директор Коченевского краеведческого музея, поделившаяся своей краеведческой работой, позволившей дополнить интересными фактами историю района.

Зинаида Николаевна поделилась воспоминаниями о встрече в 2011 году в с. Полковниково, Косихинского района, Алтайского края на открытии музея Г.С. Титова с его супругой Титовой Тамарой Васильевной, а также о взятии интервью в 2013 году у летчика-космонавта Бориса Валентиновича Волынова в г. Москве.

В завершении мероприятия ребята ознакомились с экспонатами выставки «Космическая страничка Коченевского района», и сфотографировались на память у самого уникального экспоната музея – спускаемой капсулы   космического аппарата, вошедшего в установленную в 2012 году у стен музея экспозицию «Они летали в Коченевском небе».

Коченевский краеведческий музей