Образование за материнский капитал

Всего с начала Программы возможностью оплатить учёбу в вузе средствами материнского капитала воспользовались более 38 тысяч студентов региона. Они получили образование более чем в 50 вузах нашей страны.
Чтобы использовать средства материнского капитала на высшее или средне специальное образование необходимо, чтобы ребёнку, который дал право на капитал, исполнилось 3 года. При этом средствами маткапитала можно оплатить учёбу старшего ребенка. Студент на дату начала обучения не должен быть старше 25 лет, а вуз (ссуз) должен находиться в России.
Заявление на распоряжение средствами МСК можно подать на портале Госуслуг, в МФЦ или клиентской службе регионального Отделения СФР. В большинстве случаев кроме заявления никаких дополнительных документов родителям представлять не нужно. В рамках заключенных Соглашений с образовательными организациями Отделение СФР самостоятельно запросит необходимые сведения.
«В прошлом году у новосибирцев появилась ещё одна возможность подать заявление – непосредственно в вузе. А вуз уже направит сведения о договоре и заявление в Фонд. На сегодняшний день в проекте участвуют НГТУ, Сибстрин, НГПУ и Новосибирский государственный университет экономики и управления», – отметила заместитель управляющего Отделением СФР по Новосибирской области Оксана Бабаскина.
Оплатить можно как один семестр, так и весь срок обучения сразу. Если сумма на счете сертификата меньше стоимости обучения, можно часть оплатить материнским капиталом, а оставшуюся часть суммы – «погасить» самостоятельно.
Кроме того направить средства МСК можно и на проживание в общежитии, которое предоставляют иногородним студентам. Для этого необходимы договор найма с указанием суммы и сроков внесения платы и справка из учебного заведения, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.
Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в единый контакт-центр: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Режим работы линии Отделения СФР по Новосибирской области: с понедельника по четверг – с 8:30 до 17:15 без перерыва на обед, в пятницу – с 8:30 до 16:00.
Пресс-служба Отделения CФР
Отделение СФР по Новосибирской области в соцсетях:
ВК https://vk.com/sfr.novosibirskayaoblast ,
Одноклассники https://ok.ru/sfr.novosibirskayaoblast/topics ,
МАХ https://max.ru/id5406103101_gos