Власть Общество

Обеспечение трудовых прав и стабильность выплаты зарплат в сфере строительства обсудили в Правительстве региона

Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов 23 ноября провел очередное заседание межведомственной комиссии при Правительстве Новосибирской области по вопросам оплаты труда и снижения нелегальной трудовой занятости работников организаций, находящихся на территории Новосибирской области.
Ключевыми на заседании являлись вопросы, связанные с ликвидацией задолженности по выплате заработной платы в организациях строительной отрасли и мерах государственной поддержки организаций в целях предупреждения дестабилизации их финансово-хозяйственной деятельности. Для эффективности работы в данном направлении было принято решение расширить круг строительных организаций, охватываемых мониторингом, обеспечить всемерную поддержку строительной отрасли в условиях санкций, в том числе для предотвращения рисков возникновения задолженности по зарплате работникам.

Кроме того, комиссией рассмотрена тема легализации трудовых отношений, которая, как подчеркнул Сергей Нелюбов, на сегодняшний день остается актуальной, требует межведомственных инициатив и оперативных мер реагирования на каждый выявленный случай нелегальной трудовой занятости.

Немаловажной являлась рассматриваемая на заседании межведомственной комиссии тема обеспечения занятости граждан предпенсионного возраста. Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации межведомственной комиссией обеспечивается координация взаимодействия с работодателями и контрольно-надзорными органами по вопросам реализации мер, направленных на сохранение и развитие занятости данной категории граждан.

По завершению заседания Сергей Нелюбов обратил внимание членов комиссии на необходимость постоянного отслеживания ситуаций с задолженностью по зарплате в организациях, адресно реагировать на каждый случай ее несвоевременной выплаты, а также уделять особое внимание соблюдению трудовых прав граждан, в том числе вопросам снижения нелегальной трудовой занятости и легализации трудовых отношений работников.

Источник: Правительство Новосибирской области