Район: день за днём

О внедрении нового принципа работы служб профилактики Коченёвского района в формате «Единого окна»

Сегодня в зале заседаний Управления образования Коченёвского района под председательством Главы района Евгения Антипова прошла коллегия с участием глав муниципальных образований и руководителей подведомственных учреждений.

Заместитель главы администрации Ольга Пучкова зачитывает доклад о необходимости перехода на ранее выявление семейного благополучия и этапах внедрения нового принципа работы на территории Коченёвского района

На повестке дня стоял важный вопрос внедрения на территории Коченёвского района нового порядка межведомственного взаимодействия всех служб профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, работающего по принципу «Единого окна». Целью перехода на новый формат взаимодействия является смещение фокуса работы с оказания помощи семьям уже находящимся в стадии глубокого кризиса на раннее выявление факторов риска семейного неблагополучия.

Говоря простым языком: сейчас службы профилактики нашего района будут перестраивать свою работу так, чтобы предотвратить кризис в семье, а не работать с его последствиями.

Куратор службы «Единого окна» Евгения Лысенко отвечает на вопросы коллег о принципах и особенностях работы службы

В рамках совещания свой доклад о необходимости перехода на ранее выявление и этапах внедрения нового принципа работы на территории нашего района, представила заместитель главы администрации Ольга Пучкова, отметив в своём выступлении, что в настоящее время Коченёвский район находится на заключительном этапе формирования локальных нормативно-правовых актов, а куратор службы «Единого окна» Евгения Лысенко подчеркнула, что к ним уже поступают документы в соответствии с новым Порядком, полнота и качество которых, находится на высоком уровне благодаря чему на одном из заседаний комиссии по делам несовершеннолетних был открыт случай с высоким риском семейного неблагополучия. Семье уже назначен куратор, который на данный момент разрабатывает карту комплексного сопровождения семьи.

В целях повышения эффективности взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних создана служба «Единое окно». К специалистам можно обратиться по телефону 8(383-51)232-29.