Тема дня

Новый спортивный музей начал работать в Новосибирской области в год столетия отечественного волейбола

В год столетия российского волейбола в Новосибирске на площадке РЦВ «Локомотив-Арена» начал работать музей, посвящённый истории волейбольной команды «Локомотив», традициям развития и становления регионального, отечественного волейбола.

В день открытия вместе с новосибирцами с первыми экспонатами ознакомились Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

В Музее истории «Локомотива» на информационных стендах отражена история становления команды, начиная с «Севера». Особое внимание уделено главным победам и триумфам «Локомотива», представлены кубки и трофеи коллектива.

«Замечательный музей. И для него выбрано отличное место: каждый болельщик, который приходит на игру, может пройти по пути «Локомотива»: узнать историю нашей команды, увидеть много интересных экспонатов.
Музей будет пополняться, это только начало выставки, возможно впереди еще много открытий и новых интересных фактов. И в такой знаковый год, год столетия российского волейбола, ещё раз рассказать историю российского спорта очень важно и точно не будет лишним», — подчеркнул Андрей Травников.

Сегодня поклонников волейбола в Новосибирской области ждал еще один подарок — первый домашний матч Чемпионата России-2024: напряжённая игра с сильным соперником – «Зенит-Казань» и уверенная победа – 3:0 новосибирского «Локомотива».

«Пока не будем загадывать, но ребята бьются и бьются правильно, поэтому будем надеяться, что в течение всего сезона на домашней арене мы сможем смотреть такой интересный волевой волейбол», — отметил глава Новосибирской области.

Напомним, волейбол — базовый вид спорта на территории нашего региона. Сегодня воспитанники спортивных школ Новосибирской области являются одними из сильнейших волейболистов страны, из года в год стабильно готовится большое количество спортсменов самого высокого класса. Представительство воспитанников в основных и резервных сборных командах страны за последние десять лет выросло с шести до 13 человек. Более 15 спортсменов являются призёрами первенств и чемпионатов мира. Всего волейболом в Новосибирской области занимается около 22,5 тысяч человек.

Ежегодно на территории Новосибирской области проходит около 30 спортивных мероприятий регионального, межрегионального и всероссийского уровней. Общее число участников — более 1200 человек.

Для справки.

Волейбольный клуб «Локомотив-Новосибирск» — один из признанных многолетних лидеров чемпионата России. В 2010 году новосибирцы впервые в своей истории завоевали Кубок России, в 2011 году – повторили достижение.

Весной 2013 года стали обладателями самого престижного европейского трофея – Европейской Лиги Чемпионов CEV. В 2014 году «Локомотив» выиграл свои первые медали в национальном чемпионате – серебряные, в 2017 – бронзовые.

В последних четырех сезонах железнодорожники под руководством Пламена Константинова каждый раз завоевывали медали национального первенства: в 2020 году они впервые стали чемпионами, в 2021 году заняли третье место, уже в 2022 году «Локомотив» взял «серебро» среди сильнейших команд России, а в 2023 году новосибирцы стали обладателями бронзовых медалей.

Правительство Новосибирской области