Актуально Власть Общество

Новосибирская область в штатном режиме прошла начало 2023 года

Губернатор Андрей Травников провёл первое в новом году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Новосибирской области.

Глава региона отметил, что первые дни 2023 года в Новосибирской области прошли в штатном режиме. «Не обошлось без трагических случаев с гибелью людей при пожарах в жилом секторе, но их количество по сравнению с предыдущими годами минимально. Все оперативные службы, службы здравоохранения, транспорта работают в штатном режиме. Руководители министерств, ведомств и муниципалитетов находятся на своих рабочих местах и сегодня приняли участие в заседании КЧС. Обстановка находится под контролем, надеемся, что и оставшиеся выходные праздничные дни Новосибирская область пройдёт так же спокойно.

Продолжаем следить за рисками, они известные – сезонные, в том числе связанные с пожарами. Необходимо вести информационно-профилактическую работу в жилом комплексе и обеспечивать работоспособность автономных пожарных извещателей. Жителей призываю не выводить из строя эти устройства – они реально спасают жизни людей, а во-вторых – быть аккуратными с отопительными приборами, с печами. Также есть риск дорожно-транспортных происшествий – надеюсь, все наши водители будут дисциплинированными и оставшиеся дни проведут без серьёзных аварий. Есть риски инцидентов на воде, в связи с этим напоминаю жителям Новосибирской области, что выезд на лёд автомобилей и другой тяжёлой колёсной техники категорически запрещён! Разрешён выезд только на специальной технике, такой как снегоходы, мотособаки – на том, чем обычно пользуются настоящие рыбаки», – подчеркнул Андрей Травников.

Начальник Главного Управления МЧС России по Новосибирской области, генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов оценил первые дни наступившего 2023 года как достаточно спокойные. «У нас зафиксировано снижение по всем оперативным показателям, по количеству пожаров, погибших и травмированных на них. Все службы реагируют своевременно, работа организована на должном уровне. Традиционные проблемы принесли праздничные фейерверки».

Для справки

В Новосибирской области в период с 31 декабря по 2 января зафиксировано 33 пожара, что почти на 50% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате происшествий два человека погибли, двое получили травмы. Возгорания с гибелью людей произошли в жилом секторе, в частных домах. Причинами пожаров стали нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и неосторожное обращение с огнём.

Источник: Правительство Новосибирской области