Власть Общество

Новосибирская область получит дополнительные федеральные средства на строительство четвертого моста

О решении, принятом Комиссией Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде, касающемся Новосибирской области, сообщил первый заместитель Председателя Государственной Думы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков.

«Принято решение направить дополнительно 7,3 млрд рублей на строительство четвёртого моста через Обь», – отметил Александр Жуков.

Соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации №4192-р от 24.12.22 подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин – его комментарий опубликован на сайте Правительства РФ.

В настоящее время завершены работы по монтажу металлоконструкций пролетных строений и устройству проезжей части в русловой части моста; продолжается сооружение промежуточных опор и подпорных стен, выполняется монтаж опалубки для устройства монолитной железобетонной плиты проезжей части. Также завершается возведение тоннеля мостового перехода – осевая длина подземной части составит 72,10 м. Завершение работ по строительству четвертого моста запланировано на 2023 год.

Новый мост через Обь в Новосибирске соединит улицу Ипподромскую на правом берегу с улицей Станционной на левом и пройдёт параллельно существующему железнодорожному переходу. Четвёртый мост обеспечит выходы на федеральные трассы «Байкал», «Чуйский тракт» и «Сибирь». Работы по строительству мостового перехода идут одновременно на нескольких площадках. Проект включает не только саму переправу через Обь, но и транспортные развязки на обоих берегах, автомобильные и пешеходные эстакады, два тоннеля под железной дорогой. Главная особенность нового моста − 114-метровый бетонный пилон в виде буквы «Н», который будет с помощью вант держать 380-метровый пролёт.

Источник: Правительство Новосибирской области