Общество

Непокорённый Ленинград

27 января 2022 года исполнилось уже 78 лет со дня прорыва блокады Ленинграда и освобождения города из вражеского кольца.
78 лет назад. Далеко это или близко?
Те, кто не видел военного времени, скажут: «Далеко, почти век уж прошёл!..» А те, кто был участником тех событий либо жителем Ленинграда, скажут: «Недавно, вот как сейчас всё помню!» И правы будут, потому что для них – это память настоящей прожитой жизни, пронесённая раной через годы и болью потери близких.
Немного осталось тех, кто в реальности помнит те события. Но и нам, мирному поколению, надо знать и помнить о той блокаде. О том, что только такой смелостью и силой духа, какой обладали ленинградцы и весь советский народ, можно было выстоять в той блокаде и в той войне. Выстоять и победить!
В честь памятной даты Культурно-досуговым центром «Гармония» проведено мероприятие «Непокорённый Ленинград».
Всем пришедшим на мероприятие волонтёры культуры села Прокудское вручили кусочек блокадного хлеба, как памятный знак того времени. Само мероприятие началось с театрализованного пролога, подготовленного участниками любительского театра «ЛиК». Затем со сцены ведущие поделились эпизодами жизни того времени, а также звучали песни, которые когда-то согревали сердца жителям блокадного Ленинграда.
В завершение музыкально-литературной части гостям мероприятия был предложен художественный фильм «Зимнее утро» —
история о блокадном Ленинграде, показанная через призму восприятия девочки, оставшейся сиротой в голодном зимнем городе. Несмотря ни на какие испытания, она не только не сдалась сама, но и помогла выстоять другим.

КДЦ «Гармония»