Район: день за днём

Наставничество во всём его многообразии

Год педагога и наставника в России «подсказал» главную тему мартовского заседания президиума районного совета ветеранов. С докладом «Развитие наставничества как формы гражданско-патриотического воспитания молодёжи. Повышение роли ветеранской организации в этой работе» на нём выступила Н. В. ШАКИРОВА, председатель совета ветеранов отраслевой общественной организации ветеранов педагогического труда Коченёвского района.

Главный посыл её выступления – «педагогическая профессия невозможна без наставничества. Учитель должен быть патриотом, иметь стойкую гражданскую позицию».

Эта организация, проинформировала Наталья Владимировна, насчитывает 358 человек, из которых 59 ветеранов РФ и 239 ветеранов НСО; имеют звание «Заслуженный учитель РФ» – 5 человек; награждены значком «Отличник народного образования РФ»  и « Почётный работник общего образования РФ» — 45, Почётной грамотой Министерства образования РФ – 9 человек. В школах и детских садах созданы первичные организации ветеранов-педагогов. Это та «основа», которая и позволяет развивать наставничество, ведь за плечами этих заслуженных людей – большой стаж работы и накопленный огромный опыт, которым они могут поделиться. Ведь «сегодня наставничество рассматривается как действенная форма профессиональной подготовки и нравственного воспитания молодёжи, передача опыта от старшего к младшему», уточнила Наталья Шакирова. И в каждой образовательной организации района есть ветераны, которые являются наставниками как для учеников, так и для молодых учителей.

Далее она подробно рассмотрела, какие формы работы по воспитанию нравственно-патриотических качеств личности школьников используют педагоги-наставники. Это – участие в мероприятиях в честь памятных дат, и в этом плане очень интересна совместная деятельность наставников и учеников по написанию исследовательских работ по истории малой родины и школы, а также совместная работа в советах школьных музеев и профориентационные часы. Так, Василий Степанович Заречный из Коченёвской школы № 13 участвовал в разработке бизнес-плана и сегодня обучает юных пчеловодов.  

Показателен пример Коченёвской средней школы № 13, где более пяти лет действует совет наставников, и такой человек есть у каждого класса. Хорошо известен ветеран-наставник Георгий Тимофеевич Тимонин, который возродил Вахту Памяти у Вечного огня в Коченёво в День Победы.

В дошкольных образовательных учреждениях тоже целенаправленно осуществляется работа по нравственно-патриотическому воспитанию ребят.

Докладчик напомнила о проведённом в сентябре 2022 года выездном заседании районного совета ветеранов-педагогов: делегация ветеранов встретилась с ветеранами Кремлёвской средней школы, чтобы за «круглым столом» обсудить вопросы наставничества и взаимодействия с ветеранами.

Большую роль, отметила Наталья Шакирова, играет помощь ветеранов-наставников в сборе материала по истории страны, истории своей школы и о педагогах, работавших в ней. Так, в Чикской школе № 6 имени Героя Советского Союза Д. К. Потапова, на базе школьного музея, у истоков которого ещё в начале 90-х годов прошлого века стояла учитель русского языка и литературы Г. К. Ханко, уже несколько лет работает клуб «Поиск». Сегодня в образовательных организациях района действует 11 паспортизированных музеев, четыре комнаты и 13 уголков боевой и трудовой славы, в чём есть и их весомая заслуга.

Своё значимое место занял в деле нравственно-патриотического воспитания и музей образования Коченёвского района, и ветераны-педагоги активно участвуют в проведении музейных гостиных, в осуществлении его проекта «Листая страницы учительских судеб».

Опыт работы педагогов-наставников в первичных организациях Поварёнской, Кремлёвской, Коченёвских № 13 и № 1 школ рассматривался на заседаниях совета ветеранов педагогического труда и был оценён положительно.

Коснулась Наталья Владимировна и такого аспекта, как повышение интереса молодёжи к профессии педагога, что является одной из задач Года педагога и наставника, назвав при этом много имён и фамилий педагогов-наставников, равняясь на которых, выпускники идут в педагогику.

Выразив благодарность всем тем, кто поддерживает в работе педагогов-наставников, Н. В. Шакирова привлекла внимание к тому, что «совместная работа даёт много положительных результатов: обеспечение преемственности поколений через привлечение ветеранов труда к духовно-нравственному воспитанию детей, формирование у детей уважительного отношения к людям одной из почётных профессий в нашей стране». А в завершение своего доклада рассказала о том, что по этому направлению работы планируется на будущее: изучить и обобщить опыт работы педагогов-наставников в образовательных организациях района; провести в них конкурс на лучшую организацию работы по наставничеству; принять участие в подобном областном конкурсе; активнее освещать опыт работы наставников в социальных сетях.

Интересно, что доклад Натальи Шакировой, которую, безусловно, тоже можно отнести к педагогам-наставникам, дополнили выступления тех, о взаимодействии с кем она и рассказывала, – молодого педагога КСОШ № 13 Ольги Эбель и обучающегося 9 класса КСОШ № 2 Всеволода Лихачева, поделившихся, можно сказать, своим «взглядом изнутри».

Ольга Эбель к тому же с недавних пор – руководитель клуба молодых педагогов Коченёвского района, являющегося, как было сказано, «формой коллективного развития». И в понимании молодых, высказала она свою точку зрения, вопрос о наставничестве можно воспринимать как относящийся к перспективной педагогической технологии.

Клуб объединяет сегодня 35 педагогов в возрасте от 19-и до 35 лет, девять из которых работают в КСОШ № 13. Принимая во внимание, что одним из его приоритетов остаётся идея профессионального развития и сопровождения начинающего учителя, в этой связи трудно переоценить значение наставничества. Педагог-наставник сопровождает стажёра как методист. «Бесценный опыт воспитания подрастающего поколения, личностно ориентированного обучения, трудового воспитания с интересом принимается начинающими учителями», – подтвердила молодой педагог, помимо того коротко рассказав о наставничестве на примере школы № 13.

А Всеволод Лихачев рассказал о роли наставничества в его жизни: «Я занимаюсь проектно-исследовательской деятельностью и своими результатами обязан моим наставникам». Самым большим успехом последних лет для Всеволода стал Диплом лауреата 1 степени Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся «Шаги в науку». На заключительный этап которого коченёвский подросток летал в г. Обнинск Московской области, чтобы представить свою исследовательскую работу по достопримечательностям нашего посёлка. В этом проекте наставником, педагогом и научным руководителем Всеволода выступила Светлана Васильевна Марченко (ЦДТ «Мечта»). Есть и ещё один результат: как он признался, совместная работа «привила мне любовь и уважение к своей малой родине, воспитала во мне терпение и глубокое уважение к труду историков и краеведов».

По результатам Всероссийского конкурса музеев, в ходе которого Всеволод прошёл ряд испытаний и получил Диплом лауреата, наш юный земляк смог принять участие в тематической смене Всероссийского детского центра «Орлёнок», что дало возможность самостоятельно проявить те способности, которые были развиты его наставниками, в числе которых он называет и Любовь Борисовну Свинареву (мастерская конферанса и художественного слова «Аплодисменты»).

Сейчас же, поделился Всеволод Лихачев, он состоит в детской организации КЕДР и является активистом Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Как он сказал, «руководитель нашего объединения Евгения Алексеевна Комаровская имеет свой подход к роли наставника». Подросток завершил своё выступление тем, что он «бесконечно благодарен своим наставникам за то, что они появились в моей жизни и формировали, формируют и будут формировать мою личность и помогать мне достигать новых высот. Наши совместные старания и стремления привели нам к большим успехам, и мы не собираемся останавливаться».

По рассмотрении этого вопроса, имеющего немало аспектов, члены президиума единогласно приняли постановление, в котором отмечено, что работа отраслевой организации ветеранов педагогического труда признана удовлетворительной, её опыт наставничества рекомендовано распространить среди первичных ветеранских организаций, а также в Год педагога и наставника выявить в них и обобщить лучшие подобные практики.

Вторым вопросом заседания президиума  стал отчёт о работе совета ветеранов Овчинниковского сельсовета за 2022 год, его сделала председатель В. А. АФОНАСЬЕВА, сообщив, что  в местную первичную организацию входит 151 ветеран, в их числе два труженика тыла и трое «детей войны», пятеро участников боевых действий в Чечне, 11 ветеранов труда РФ и 35 ветеранов труда НСО. В составе совета ветеранов – 7 человек, работа ведётся в соответствии с принятым на его заседании планом, заседаний в 2022-м состоялось шесть. Чтобы оказывать посильную помощь в решении социально-бытовых вопросов, активно вовлекать ветеранов-пенсионеров в общественно-полезную жизнь поселения, за каждым членом совета ветеранов закреплён свой участок. В рамках социального сопровождения пожилых граждан, добавила Вера Анатольевна, большую роль играет волонтёрский отряд «Радуга добра».

В своём отчёте председатель совета ветеранов назвала те направления деятельности (и мероприятия в их рамках), которым овчинниковцы уделяют много внимания, и прежде всего это патриотическое воспитание молодёжи. Заявку местных ветеранов на получение гранта в конкурсе «Со мной регион успешнее» в 2022 году поддержала его конкурсная комиссия, на полученные средства была закуплена пряжа, и возрастные жители дружно занимались вязанием носков и перчаток для бойцов СВО.

Так удачно совпало, что Вера Афонасьева ещё и директор сельского Дома культуры, так что участие пенсионеров в художественной самодеятельности, работе творческих объединений и клубов по интересам, оздоровительных мероприятиях и различных конкурсах всегда самое массовое. Ввели они и свою традицию – встречаться по-соседски с дупленцами и леснополянцами, а также приглашать на эти встречи и представителей ветеранского актива других поселений.  Важно и то, что налажены самые добрые отношения с сельской администрацией, библиотекой, средней школой.

И закономерно, что в районном конкурсе «Лучшая ветеранская организация-2022» овчинниковцы заняли 3 место в своей группе.

Выслушав прозвучавшие отчёты, к активистам общественной ветеранской организации района обратился присутствовавший на заседании президиума Глава района Е. П. АНТИПОВ: «Вы подняли очень важную тему наставничества, и со своей стороны мы готовы поддерживать все заявленные вами конкурсы…» Евгений Петрович также поблагодарил за насыщенную работу Овчинниковский совет ветеранов и его председателя, особо отметив инициативу с грантом, средства которого были направлены  в помощь участникам СВО.

Главу поддержал председатель районного Совета депутатов Владимир ГОЛОВЧЕНКО, сказав, что наряду с молодёжью ветераны тоже являются движущей силой в районе, и это ещё раз подтвердила рассмотренная на заседании тема наставничества. Владимир Михайлович обратил внимание на предложение распространить опыт наставничества и на другие сферы, уделив внимание прежде всего профориентационной работе. А дела овчинниковцев, добавил он, показывают, что ветераны способны, как говорится, «охватить всё и вся», да и у других советов ветеранов их не меньше. «Огромное спасибо за работу!» – поблагодарили руководители района ветеранов. К добрым словам присоединилась и заместитель главы района Ольга ПУЧКОВА: «Работа проводится очень большая, и при этом у каждой первички есть что-то своё, особенное. Вы неизменно подаёте пример своим задором и оптимизмом!»

В завершение заседания президиума председатель районного совета ветеранов Нина ХАРЧЕНКО озвучила результаты участия спортивной команды ветеранов-пенсионеров в 10-й зимней Спартакиаде пенсионеров Новосибирской области.

Районная газета уже писала об этом, напомним только, что наши возрастные любители спорта заняли 13-е общекомандное место из 34-х, уточнила Нина Анатольевна, команд. «И это неплохой результат, хотя, как обычно, мы продолжаем стремиться к лучшим показателям и ведём сейчас подготовку к предстоящей в конце мая летней областной ветеранской Спартакиаде».

Ольга ЖИГАЛОВА

Фото автора.