Район: день за днём

На пульсе новостей района

Продолжаем рубрику #напульсеновостейрайона и делимся успехами муниципальных образований Коченёвского района.

Сегодня её главный герой Чистопольский сельсовет.

Последние несколько лет в нашей стране можно наблюдать тенденцию динамичного развития одной из форм общественного самоуправления ТОСов (прим.редакции: Территориальное общественное самоуправление). ТОСы представляют собой форму самоорганизации граждан по месту жительства и являются эффективной формой реализации инициатив граждан. Говоря простым языком: благодаря этой форме общественного объединения, неравнодушные жители могут значительно повышать качество жизни на своей территории при финансовой поддержке области. И такая модель работы становится основной для неравнодушных жителей Чистополья, которая уже даёт свои результаты.

Так при поддержке местных ТОСов в 2022 году был осуществлён ремонт уличного освещения по улице Садовой в п.Речник, по улице Школьной и части Строительной в самом Чистополье и по признанию самих чистопольцев это только начало. В 2023 году по планам ТОСов работа по уличному освещению будет продолжена. На данный момент подана заявка на участие в конкурсе социально значимых проектов в сфере развития общественной инфраструктуры и при положительном решении конкурсной комиссии в 2023 году будет установлено освещение по улице Центральной в п. Речник протяженностью 1,5 километра.

Состояние внутри поселковых дорог также остаётся под пристальным вниманием местной администрации. Так в этом году за счёт средств районной администрации были засыпаны щебнем улица Лесная, а также частично улица Новая и Центральная в п.Речник. Часть улицы Центральной и улица Зелёная, расположенных в п.Чистополье.

Ударными темпами идёт ремонт системы отопления в сельском Доме культуры в селе Чистополье. Также в 2022 году был проведен ремонт крыши, что стало возможным благодаря финансовой поддержке Правительства Новосибирской области.

Кроме того, за счёт средств выигранного гранта от ресурсного центра поддержки общественных инициатив «Со мной регион успешнее» в размере 99 тыс. руб. помещение музея пополнится новыми выставочными витринами и стендом, который будет посвящён Героям Великой Отечественной войны и тем кто сегодня защищает интересы России на передовой войны.