Актуально

На мопед с 16 лет

В ходе проводимого комплекса мероприятий «Мотоциклист», автоинспекторы посещают общеобразовательные организации района и проводят разъяснительную работу со школьниками по профилактике аварийности с их участием и недопущении правонарушений, связанных с управлением мототранспортом.

Информационно-пропагандистские мероприятия «На мопед с 16 лет» прошли для сельских школьников, в ходе которых сотрудники Госавтоинспекции напомнили, что управлять мопедами разрешается лицам, достигшим 16 лет и при наличии водительского удостоверения категории «М», а мотоциклом – категории «А», и водители мототранспорта несут одинаковую ответственность с водителями других транспортных средств. 

Приведены конкретные примеры произошедших дорожно-транспортных происшествий в районе, при которых несовершеннолетние водители мототранспорта не только получили серьёзные травмы, но и несовместимые с жизнью.

Все участники проинформированы о состоянии аварийности прошлых лет и последствиях дорожных аварий с участием водителей мототехники, а также об административной ответственности за нарушения установленных требований правил дорожного движения.

Справка:

Комплекс профилактических мероприятий «Мотоциклист» проводится сотрудниками  Госавтоинспекции в два этапа: первый – с 15 марта по 29 апреля, второй – со 2 мая по 1 ноября текущего года и направлен на профилактику аварийности с участием водителей мототранспорта. На первом этапе, автоинспекторы вместе с коллегами других подразделений полиции, специалистами образования и отрядами ЮИД проведут разъяснительную работу со школьниками и населением, затем будут контролировать соблюдение правил дорожного движения водителями двухколёсных транспортных средств.
В ходе проведения рейдовых мероприятий, сотрудники ГИБДД будут уделять пристальное внимание водителям мототранспорта, пресекать нарушения ПДД РФ. Кроме того, будет тщательно проверяться мототранспорт на предмет розыска или угона.

Госавтоинспекция Коченёвского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *