ЛИЦА РАЙОНА

Международному Дню театра посвящается (история развития театральной деятельности в р.п. Коченёво)

Мало кто знает, что в марте работники культуры отмечают не только свой профессиональный праздник. С 1961 года 27 марта учреждён Международный день театра, который напрямую связан с деятельностью учреждений культуры.

Театр всегда играл важную роль в современной культуре и жизни общества. Коченёвский район не стал исключением. Активное развитие художественной самодеятельности Коченёвского района началось в пятидесятые годы XX века, а в 1959 году в районном Доме культуры был организован драматический коллектив.

Самодеятельные артисты – настоящие патриоты посёлка, истинные энтузиасты, и очень талантливые люди. Многие земляки помнят их имена: Пётр Фёдорович Николаенко, Пётр Степанович Сивири, Алексей Степанович Евдокименко, Пётр Тимофеевич Тимонин, Нина Петровна Бельских, Элла Давыдовна Журавлёва (Боле) и многие другие. Именно их портреты украсили стены старого деревянного Дома культуры, который находился на улице Чехова.

Валентина Малявко (Максименко) в комедии «Чужой ребенок»по пьесе Шкваркина режиссер Александр Тиханович Авдеев.

За годы своего существования театр переживал и расцвет, и спад, замирали кулисы, пустовала сцена, а бывало, и такое, что в переполненном зале на ветхих деревянных подмостках происходило настоящее завораживающее таинство представлений. Репертуаром театра при этом оставалась современная классика и драматургия.

С энтузиазмом подходили к своей творческой работе режиссеры – в прошлом профессиональные актёры Новосибирского драматического театра «Старый дом» Анисим Леонтьевич Рогачевский и Александр Тиханович Авдеев, Иван Порфирьевич Антропов, Надежда и Владимир Молошик, сочетавшие в себе талант и профессионализм.

Профессиональная деятельность актёров и режиссёров в 1960 году была оценена по достоинству и районному драматическому театру за спектакль «Деньги», поставленный по пьесе А. Сафронова, присвоено почётное звание «Народный самодеятельный театральный коллектив». Это звание присваивалось успешным самодеятельным театрам с постоянной труппой, обширным репертуаром и залом для регулярных спектаклей и поддерживалось государственным финансированием. Высокое звание «народный» на многие годы прочно закрепилось за коллективом.

Премьера каждого спектакля – радостное событие в жизни райцентра. Не особо вместительный зал собирал столько зрителей, что ступить было некуда. Трудно сказать, кто волновался больше: артисты или многочисленные зрители, которых объединяла общение и любовь к искусству.

Сцена из спектакля «Деньги» по пьесе А. Сафронова

Воспоминания бывших актёров театра, зрителей, заметки из районной газеты «К новым победам», документы и фотографии позволяют частично восстановить историю коченевского театра.

Артистов знали за пределами нашего района. Кочевая жизнь – гастроли по деревням и селам нашей области, в которых они радовали зрителей своими постановками. В семидесятые годы на зональном смотре народных театров в городе Омске коллектив выступал со спектаклем «Матерь человеческая» по повести В. Закруткина, а в Новосибирском телевизионном фестивале «Сибирские самоцветы» среди районов области занял 5 место.

Менялись времена, появлялись новые артисты, а театральные коллективы в нашем посёлке продолжает свою творческую деятельность. Кроме классических театральных постановок, самодеятельные артисты участвуют в многочисленных тематических и праздничных мероприятиях, проходящих на сцене районного дома культуры.

В настоящее время добрые традиции, зародившиеся более полувека назад, продолжают детский театральный коллектив «Зазеркалье», театр «Кочевники» и кукольный театр «Тридевятово».

Мы с нетерпением ждём новых постановок и поздравляем всех, имеющих отношение к театральной деятельности, с профессиональным праздником!

Источник: Татьяна ФЕФЕЛОВА, методист Коченёвского краеведческого музея