Власть

Меры поддержки аграриев, запас продовольствия и ценовая политика находятся на контроле Правительства Новосибирской области

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко сообщил, что в настоящее время ситуация с отпускными ценами сельхозтоваропроизводителей региона и перерабатывающих предприятий стабильна, аграриям региона оказываются меры господдержки для проведения посевной кампании.

«Основная мера – беспрецедентное увеличение государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, в первую очередь из средств областного бюджета. Если в прошлом году мы довели аграриям 1 млрд 400 млн рублей для подготовки и проведения посевной кампании, то в текущем году эта цифра составит порядка 2 млрд 400 млн рублей. Еще одна мера, над которой мы работаем, – это продолжение и сохранение объемов льготного кредитования для селян, оно было увеличено в 4 раза. Особое внимание на федеральном уровне также будет уделено льготному краткосрочному кредитованию, чтобы селяне смогли своевременно подготовиться и качественно провести посевную кампанию, сохранятся все условия, и процент составит не более 5%», – рассказал Евгений Лещенко.

Он также отметил, что особое внимание в регионе уделяется ценообразованию на продукцию птицеводства, прирост производства позволяет сдерживать цены. Также стабилизированы цены на овощи борщевого набора, а специализированный завод в Новосибирской области обеспечивает потребление гречихи населением в двукратном размере.

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров заявил, что все федеральные и региональные сети, присутствующие в Новосибирской области, имеют достаточный запас продуктов питания на складах, с ними достигнута договоренность о взвешенной ценовой политике и недопущению резкого повышения цен на продукты питания и непродовольственные товары.

«По поручению Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства региона осуществляет ежедневный мониторинг цен на основные продукты питания и продовольственные товары, в том числе товары первой необходимости», – подчеркнул Андрей Гончаров.

Напомним, Правительством Российской Федерации запущен информационный портал «Объясняем.рф», на котором размещается достоверная, проверенная и оперативная информация для граждан и организаций, в том числе о мерах государственной поддержки различных отраслей экономики и социальной сферы.

Источник: www.nso.ru