Район: день за днём

Командирская лыжня-2023

Победа в любом виде спорта начинается не только с профессионализма и силы воли, но и с настроя. Торжественно открывая «Командирскую лыжню–2023», Глава Коченëвского района Евгений Антипов поднял участникам спортивный дух пожеланием лëгких стартов. Евгений Петрович отметил, что любители зимних видов спорта нашего района не так давно принимали участие в «Лыжне России», а также в зимних сельских играх, проходивших в Колывани, где заняли 5 место из 30-и команд.

Районные соревнования «Командирская лыжня–2023» прошли в субботу 11 марта, в Чике, собрав более 200 участников, среди которых – жители Коченëвского района, а также руководители организаций и главы муниципалитетов, участвующие в отдельном забеге. Участников состязаний и гостей приветствовали депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Биль, глава р.п. Чик Олег Алпеев и депутат Государственной Думы РФ Виктор Игнатов, который подготовил подарки для лыжников, вручая их на финише. Приятным сюрпризом стали календари с фотографиями участников «Командирской лыжни» прошлого года, где некоторые спортсмены смогли обнаружить себя.

В рамках  соревнований прошли забеги для мужчин и женщин в разных возрастных категориях. Пока одна группа спортсменов ещё только стартовала в сторону заснеженного леса, в другой уже выявили призёров. Накал эмоций нарастал с каждой минутой. Борьба за лидерство была нешуточной. Некоторые спортсмены падали, поспешно вставая и нагоняя упущенные секунды, отделяющие их от победы. Но особенно порадовало, что, несмотря на дух соперничества, наши сограждане всегда придут на выручку, помогая подняться при падении или одолжив свою лыжную палку взамен сломанной.

Мероприятие закончилось торжественным объявлением победителей в своей возрастной категории, а также среди руководителей и сотрудников администрации, муниципальных образований и предприятий района, где места распределились следующим образом:

Мужчины:

1 место – Константин Ануфриев, директор Кремлёвского СДК;

2 место – Олег Петрухин, директор спорткомплекса «Сокол»;

3 место – Роман Кузнецов, прокурор Коченёвского района.

Женщины:

1 место – Марина Губанова, директор Федосихинского СДК;

2 место – Нина Березюк, директор детского сада «Колосок»;

3 место – Татьяна Силачева, глава Кремлёвского сельсовета.

Призёры были удостоены медалей и кубков. Самому «опытному» участнику «Командирской лыжни-2023» — более 80 лет, он также был награждён  призом от организаторов соревнований.

Как участники, так и зрители получили заряд энергии и положительных эмоций! Равнодушным не остался никто, хотя каждый лыжник имел своё личное основание для участия в «Командирской лыжне»:

Елена ПЕРЕЖОГИНА:

— На постоянной основе лыжами я не занимаюсь, хотя занятие это полезное, поэтому хочется ввести его в норму жизни. Не знаю, как насчёт победы, но самой последней прийти точно не хочется. «Командирская лыжня» — очень хорошая идея, которая является пропагандой здорового образа жизни и популяризирует спорт.

Галина КНАУС:

— Спорт – это часть моей жизни, кто им не занимается — не поймёт, какой это драйв и азарт. Спорт меня наполняет и стимулирует. Если не лыжи, то волейбол, бег или шахматы. На каком-то одном виде спорта не останавливаюсь, слишком многое мне нравится. Недавно принимала участие в «Лыжне России», а сегодня планирую одолеть дистанцию «Командирской лыжни».

Валерий ОГАРКОВ:

— Со спортом я дружу ещё со школьных лет. Наверное, классе в 4-м встал на лыжи. В студенческие годы был туристом-альпинистом. Где мы только не были тогда. За спиной северный и южный Урал, Саяны,  горная система Тянь-Шань. Особенно запомнился Всесоюзный слёт туристов, где мы сплавлялись на плотах. Вот это было приключение! Сегодня я принимаю участие в забеге, потому что люблю лыжный спорт. Рассчитываю ли на победу? Было бы хорошо, но участие важнее.

Светлана КЛИМЕНКО:

— Катанием на лыжах я увлеклась года 4 назад, потому что любой спорт полезен для здоровья, а в данном случае мне ещё и интересно. В  «Командирской лыжне» участвую для души. Первоначально для меня важно эстетическое наслаждение. Там, в бору, такая красота, а воздух-то какой – не надышишься… Сегодня главное – участие,  а там как получится, ведь сильных спортсменов собралось немало.

Светлана Тарасова

Фото автора.