Нацпроекты Общество

Кибербезопасность и импортозамещение: Андрей Травников обозначил приоритетные направления развития IT-отрасли

Губернатор Новосибирской области принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом старту празднования 70-летия Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики. Главе региона представили многофункциональный цифровой комплекс «Киберполигон СибГУТИ». Губернатор также принял участие в стратегической сессии «СибГУТИ-2030».

Андрей Травников отметил: приятно поздравлять с грядущим юбилеем организации, находящиеся «на подъёме». «То, что СибГУТИ в последние годы «на подъёме», видно по вниманию со стороны профильного министерства – Минцифры, по активному участию вуза в различных мероприятиях, по отклику на актуальные задачи, стоящие перед регионом. Непросто оставаться лидером в течение всех 70 лет в отрасли, которая быстрее всех меняется в сегодняшнем мире. За эти 70 лет появились десятки, если не сотни новых профессий, и многие из них появляются прямо сегодня, на наших глазах. Также непросто быть университетом-лидером в Новосибирской области – регионе, где отрасль телекоммуникаций и информатики развивается быстрее, чем в других регионах. Вы откликаетесь и на запросы новосибирской экономики, и всей российской экономики, на запросы времени. По численности обучающихся на IT-специальностях наш регион входит в ТОП-10 по стране – 8-е место по итогам 2020 года, абсолютный лидер за Уралом.

Но обольщаться не надо, потому что дефицит кадров сохраняется, многие компании тянутся в наш регион, создают здесь свои подразделения и новые рабочие места. Новосибирская область становится Меккой для создания Центров обработки данных – у нас уже открыто 8 ЦОДов и в перспективе будет ещё 7. Отрасль развивается, и потребность в кадрах очень высокая, даже несмотря на все сложности и изменения, связанные с геополитикой и макроэкономикой. Новые вызовы, связанные с импортозамещением и в «железе», и в софте, требуют много специалистов. В частности, органы власти Новосибирской области активно переходят на отечественные решения, как аппаратные, так и программные. Также очень актуальна тема кибербезопасности. Не только властные структуры, но и многие компании сегодня занялись усилением своих подразделений кибербезопасности, и спрос на специалистов этого направления также будет расти. Соответственно, главный новосибирский вуз этой отрасли также должен откликаться на эти вызовы. Уверен, у коллектива это получится. Новосибирская область ждёт от вас быстрых результатов», – подчеркнул Андрей Травников.

СибГУТИ находится в ведении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. СибГУТИ сегодня является базовым образовательным комплексом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах, крупным научно-образовательным центром развития средств связи и информационных технологий.

За прошедшие годы было подготовлено свыше 65 тысяч специалистов отрасли связи. Качество подготовки студентов было и остаётся неизменно высоким. СибГУТИ оснащён парком техники, которая позволяет готовить специалистов практически для всех отраслей информационных технологий, связи и телекоммуникаций: проектирование, разработка, строительство и эксплуатация различных систем. Проводная, сотовая, спутниковая связь, информационная безопасность, программирование, вычислительные системы, телевидение – далеко не полный список компетенций и областей интересов, которыми овладевают и интересуются студенты СибГУТИ.

В состав СибГУТИ входят: институт безопасности; институт информатики и вычислительной техники; институт телекоммуникаций; институт базовых дисциплин; институт заочного образования. Также в состав СибГУТИ входит единственный в Новосибирской области Военный учебный центр. На площадке вуза открыт многофункциональный научно-учебный центр «Киберполигон», участник Национального киберполигона, который представляет собой систему образовательных, просветительских, научно-исследовательских и спортивных модулей.

Целевое назначение каждого модуля соответствует направлениям деятельности национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»: регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии, цифровое государственное управление, искусственный интеллект.

Для справки:
Национальная программа «Цифровая экономика» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт программы в 2018 году утверждён Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Ключевые цели национальной программы – увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объёмов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

Источник: Правительство Новосибирской области.