Нацпроекты

Как противостоять доксингу и дипфейкам рассказали школьникам Новосибирской области

Для школьников региона 12 марта провели открытый урок, посвященный актуальным вопросам цифровой безопасности. «Цифровой ликбез» прошел в школе № 151 Новосибирска для учащихся 7-11 классов в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ», реализуемой по поручению Президента России.

В ходе открытого урока эксперты рассказали, какие виды мошенничества встречаются в интернете, как им противостоять и какие правила поведения в сети необходимо соблюдать. Занятие провел руководитель Центра защиты информации Новосибирской области Дмитрий Домшинский.

«Цифровая грамотность – востребованная тема в современном обществе. Распространены всевозможные способы и методы мошенничества, люди пытаются самостоятельно противодействовать угрозам, но зачастую им не хватает опыта и знаний. Необходимо проводить просветительскую работу как со взрослыми, так и с детьми», – подчеркнул важность проекта Дмитрий Домшинский.

По словам начальника управления образовательной политики в сфере общего образования минобра Новосибирской области Вячеслава Бесхлебного, в проект вовлечены все школы региона, а также родительское сообщество, мероприятия по цифровой гигиене помогают детям и взрослым изучить сценарии мошенничества, с которыми сталкиваются пользователи во всемирной паутине, и научиться защищать себя и свои данные в сети.

Напомним, проект «Цифровой ликбез» стартовал в России в 2022 году при поддержке Минпросвещения и Минцифры РФ. Он объединяет серию просветительских мультипликационных роликов, которые на понятных примерах учат детей азам цифровой грамотности и кибербезопасности. Уроки, посвященные безопасному поведению в сети Интернет и развитию навыков цифровой грамотности, проходят школьники с 1 по 11 класс. Видеоматериалы также будут полезны родителям и педагогам.  Познавательный контент можно легко интегрировать в учебный процесс на уроках ОБЖ, информатики или использовать на родительских собраниях.

Видеоролики, созданные для детей и взрослых ведущими цифровыми компаниями, доступны для просмотра и использования на уроках и внеурочных занятиях на сайте проекта.
 
Для справки 
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные  проекты.рф 

Правительство Новосибирской области