Общество

Как продлить ежемесячные выплаты из материнского капитала

Ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семье до тех пор, пока второму ребёнку не исполнится три года. Каждый выплатной период при этом рассчитан на один год. Данные выплаты продлеваются по заявлению. По мере достижения вторым ребёнком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить желание получать выплату и далее и право семьи на выплату.
Заявление удобнее подать через Личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг. Заявление владельца сертификата или его представителя также принимается во всех клиентских службах ПФР и
многофункциональных центрах, оказывающих такую услугу. Заявление подаётся в день рождения ребёнка или позже (но не ранее). Выплата продлевается с даты подачи заявления.
В заявлении необходимо указать доходы семьи за предыдущий год, в том числе пособия на детей (кроме единовременных). Период, за который указывается доход, рассчитывается так: минус 12 месяцев и минус 6 месяцев С этого времени начинается период, за который указывается доход. Период составляет 12 месяцев, то есть год. Большинству семей не нужно подтверждать свои доходы, поскольку с нынешнего года Пенсионный фонд самостоятельно собирает эти сведения. Информация берётся из собственных данных Фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда в том числе поступают данные Федеральной налоговой службы.
Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.
Оформить выплату из материнского капитала можно в любое время в течение трёх лет с момента появления второго ребёнка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, средства будут предоставлены с даты рождения (усыновления), и семья получит их за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев выплата, согласно закону, устанавливается со дня подачи заявления.
В Новосибирской области 11 тысяч семей получают средства маткапитала в виде ежемесячных выплат.