ЗДОРОВЬЕ

К доктору — без очереди: как проходит модернизация первичного звена

Раннее выявление болезней, ведение беременности, вызов реанимобиля — медицинская помощь в регионах становится доступнее благодаря Программе модернизации первичного звена здравоохранения. Программа с 2021 года входит в нацпроект «Здравоохранение» и будет продлена, а ее возможности расширят в малых городах, селах и поселках городского типа с населением менее 50 тыс. человек. Планируется, что по итогам инфраструктурные решения в «первичке» заметят 115 млн россиян. Объясняем, какие подвижки видны уже сейчас и чего ожидать в обозримом будущем.

Программируем здоровье


Первичная медико-санитарная помощь самая востребованная: число обращений в поликлиники, больницы, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) превышает 1,2 млрд за год. Благодаря крепкому первичному звену увеличивается продолжительность жизни, повышается ее качество, сокращаются расходы граждан на лечение в частных клиниках, формируются полезные привычки. Недаром Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что программа модернизации первичного звена будет продолжена и станет частью президентской предвыборной программы.

По оценке главы государства, в части оздоровления «первички» уже сделано немало, но пока недостаточно. «Очень важно уделить особое внимание сельской местности, населенным пунктам на селе, — подчеркнул Владимир Путин. — Туда уходит чуть больше половины всех средств, выделяемых на развитие первичного звена здравоохранения. Так и будем делать дальше».

Регионы, как и прежде, продолжат получать финансирование на строительство и капитальный ремонт медицинских учреждений, приобретение диагностического оборудования и транспорта, монтаж быстровозводимых модульных конструкций для размещения амбулаторий и ФАПов, оплату труда квалифицированных врачей. В нынешнем году на эти цели из федерального бюджета выделено 80 млрд рублей. Объем финансирования для каждого субъекта РФ рассчитывается в зависимости от количества граждан, имеющих полис ОМС, степени износа поликлиник и больниц, а также демографических показателей.

Вместе с тем поселковым медучреждениям с этого года предоставлены дополнительные преференции. Они смогут за счет субсидий закупать передвижные комплексы для лечения и проведения профилактических осмотров, что особенно актуально для удаленных и труднодоступных территорий.

ОМС всемогущий


Модернизирован будет каждый третий объект первичного звена. Программа охватывает более 20 тыс. медицинских учреждений и распространяется в том числе на ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области — их жители должны быть полностью обеспечены полисами ОМС. Для новых регионов планируется приобрести 169 амбулаторных автомобилей, два передвижных медицинских комплекса и 19 модульных конструкций. Это поможет организовать первичный прием населения там, где он до сих пор вообще отсутствовал.

На новых территориях продолжат работу выездные медицинские бригады, посещающие пациентов не только для лечения и реабилитации, но и для профилактического осмотра. Например, с 2022 года диспансеризацию там прошли более 337 тыс. детей, из них 117 были госпитализированы в федеральные центры и крупные региональные больницы, а 15 получают дорогостоящие лекарства благодаря фонду «Круг добра». Следующий шаг — массовая диспансеризация взрослых.

Кроме того, в 2024 году для новых регионов увеличат фонд оплаты труда медицинского персонала, чтобы довести зарплату до уровня майских указов Президента 2012 года, как это сделано в других субъектах РФ.

Сухие факты и живые люди


Плоды модернизации первичного звена вполне поддаются исчислению в цифрах, тем более что показатели постоянно растут. «На данный момент в стране уже создано более 4,7 тыс. объектов первичного звена, до конца 2025 года планируется открыть еще свыше 3 тыс.», — отмечают в Минздраве. Отремонтировано примерно 4,1 тыс. объектов, а за весь период ремонту подвергнут 7,8 тыс., хотя изначально планировалось отремонтировать только 5,3 тыс.

Для медицинских организаций закуплено 14,4 тыс. единиц транспорта, в планах — еще 6,6 тыс. Новые автомобили совершили более 7 млн выездов: они доставляют лекарственные препараты в отдаленные районы, транспортируют биологические материалы в лаборатории, подвозят беременных женщин, несовершеннолетних и маломобильных пациентов на осмотры и, наоборот, медработников «на дом». Вертолеты санитарной авиации эвакуировали из труднодоступных мест — из тундры, тайги, с бортов рыболовных судов — свыше 16,8 тыс. заболевших.

Закуплено почти 130 тыс. единиц медицинского оборудования, в том числе «тяжелого»: рентгеновских установок, аппаратов искусственной вентиляции легких, компьютерных томографов, аппаратов УЗИ, цифровых маммографов. В ближайшие пару лет предстоит приобрести еще 49,3 тыс. единиц. «Таким образом, к 2026 году будет более 179 тыс. единиц нового медицинского оборудования, хотя в начале программы планировалось только 88 тыс., — поясняют в Минздраве. — Следовательно, первоначальный план уже перевыполнен на 140%».

К слову, это на руку отечественной промышленности. При выборе оборудования и медицинских изделий для переоснащения врачебных кабинетов продукция российского производства должна иметь приоритет. Ранее доля отечественного медицинского оборудования составляла лишь 20%, а сейчас превышает 50%.

Поставлена на поток профилактика осложнений сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов высокого риска. Людей, перенесших инсульт, инфаркт миокарда или операции на сосудах и получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, обеспечивают лекарствами по показаниям. Региональные сосудистые центры также переоснащаются, уже по нацпроекту: в прошлом году модернизировано 62 из них, всего ожидается обновление 347.

За каждой из этих сухих цифр кроется самочувствие конкретного человека. Ведь любой, даже самый маленький, ФАП или врачебная амбулатория имеют большое значение, особенно если до центра далеко, а ситуация критическая и счет идет на секунды.

Фото Кирилл Брага/РИА Новости

Объясняем.РФ