Актуально

«Яркий защитник»

Агитационные выступления отрядов ЮИД и сотрудников районной Госавтоинспекции на тему «Яркий защитник» по пропаганде применения световозвращающих предметов прошли для овчинниковских и дупленских школьников. 

Проводя на постоянной основе разъяснительную работу с обучающимися, организаторы ещё раз напомнили юным пешеходам, что они относятся к самой уязвимой категории участников дорожного движения, о необходимости соблюдения осторожности при пересечении проезжей части и важности применения световозвращающих элементов, которые делают людей заметными на дороге, и в несколько раз снижают риск наезда транспортных средств на пеших участников движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Автоинспекторы напомнили ученикам о важном правиле, — это видимость пешехода для водителя и рекомендовали применять в одежде светоотражающие предметы, которые станут ярким защитником. Принцип действия светоотражателей основан на том, что свет фар, попадая на их поверхность, концентрируется и отражается обратно. Водитель, в тёмное время или в условиях недостаточной видимости, видит световую точку, концентрирует своё внимание на данном участке и предпринимает меры для предупреждения опасной ситуации.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствие с п.4.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, — при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. 

Госавтоинспекция Коченёвского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *