Госавтоинспекция информирует

Итоги специальных рейдов «Нетрезвый водитель»

Контроль за трезвостью водителей осуществляется постоянно, а в праздничные и выходные дни усиливается дополнительными нарядами ДПС.

В январе, на протяжении всех праздничных и выходных дней, сотрудники районной Госавтоинспекции уделяли пристальное внимание состоянию автомобилистов, проводили специальные рейды по выявлению и исключению из дорожного движения водителей в состоянии опьянения, а также разъяснительную работу с населением об ответственности за управление транспортными средствами в нетрезвом виде.

Так, за указанный период выявлено 12 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, в т.ч. шесть по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения — влечёт лишение права управления на срок от полутора до двух лет и штраф 30000 рублей; один по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, — «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, — влечёт наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и пять по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления либо лишённым права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, — влечёт административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей. Кроме того, три человека привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ за передачу права управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечёт наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Напоминаем, что в настоящее время за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть лишён права управления на срок от 1,5 до 2 лет и оштрафован на 30000 рублей. Повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования влечёт уголовное наказание по ст.264.1 УК РФ.

Госавтоинспекция Коченёвского района