Район: день за днём

Историческая справедливость

18 марта 2014 года стало знаменательным днём в истории России. В Кремлëвском дворце был подписан договор, согласно которому Республика Крым и Севастополь стали частью Российской Федерации. Большая часть их жителей выразила желание стать гражданами нашей великой державы. Это пример исторической справедливости, когда воссоединяется народ некогда единой страны.

Уже на протяжении 10 лет мы называем это событие «Крымской весной», которая стала праздником для всех нас. Мы вспоминаем о важности единства и о необходимости поддерживать друг друга. 18 марта жители Новосибирской области собрались в Центральном парке культуры и отдыха на митинг, посвящённый Дню воссоединения Крыма с Россией. «Мы понимаем сегодня, что сделано очень важное дело, совершëн очень правильный шаг тогда, в 2014 году. Решение Президента было абсолютно верным, и вся страна вслед за ним поддержала волю крымчан, их решение о вхождении в состав России», – выразил своё мнение Губернатор Андрей Травников.

Митинг посетила и делегация Коченëвского района. В её состав вошёл член Общественной палаты Виктор Занин: «Крым исторически был частью России. Там всегда жили русские люди. Различные события способствовали разобщению единого народа. Время не стоит на месте – и оно всё расставило по своим местам. Самое главное то, что люди, проживающие в Крыму и Севастополе, выразили желание стать частью нашей страны. Мероприятия, посвящённые «Крымской весне» и собирающие общественные массы, говорят о единстве, о том, что люди поддерживают политику Президента».

О подобных исторических моментах необходимо знать подрастающему поколению. Наши дети должны помнить о величайшем событии, сплотившем некогда единый народ. И именно в единстве наша сила. В связи с этим практически во всех сельских Домах культуры Коченëвского района прошли тематические мероприятия. Так, в Шагаловском СДК для жителей села была организована выставка детских рисунков, посвящëнная Дню воссоединения Крыма с Россией. Целинный сельский Дом культуры провëл познавательную беседу с обучающимися муниципального образования. Дети поучаствовали в викторине и посмотрели видеоролик об истории этого знаменательного события.

С целью формирования у детей патриотических чувств и уважения к историческому прошлому страны в культурном учреждении Овчинниковского сельсовета провели информационно-музыкальный час «Наш Крым». В Крутологовском Доме культуры к годовщине воссоединения Крыма с Россией приурочили спортивную эстафету, а в Дупленском СДК ребята выразили патриотическое настроение в рисунках.

В календарь памятных дат для россиян навсегда добавилась ещё одна – 18 марта. Для всех нас это – праздник. Судьбоносный для страны день отметили концертом в районном Доме культуры «Созвездие». Творческие коллективы смогли передать всеобъемлющее чувство любви к Родине, создав соответствующее ощущение у зрителя.

Светлана ТАРАСОВА