Своих не бросаем

Хоть немного, но причастны…

Так думают и говорят жители нашего района, кому с гуманитарной помощью в руках довелось в период специальной военной операции перешагнуть порог Молодежного Центра Коченевского района, выступающего координатором этой работы. На входе, в холле, еженедельно собирается гора посылок, пакетов и коробок, приготовленных к отправке в пункт назначения, и на каждой обозначено поселение, откуда поступили эти вещи – продукты, лекарства, тёплая одежда… Таков заведённый порядок, да и, нет никаких сомнений, участникам СВО надо знать, что о них помнят и переживают в каждом уголке нашей большой страны. А частные лица оставляют запись в общей тетрадке, тоже для порядка и учёта, и близок тот день, когда придётся заводить новую, с чистыми страничками.

Многолюдно здесь не только в будни – в выходные тоже. В воскресный день, 29 января, большой и малый залы заполняли столы и люди. На первых – заготовки для окопных свечей, а вторые – в процессе работы над ними. Подростки – старшеклассники поселковых школ № 1 и № 13, волонтёры, которых узнаёшь по футболкам с логотипом Волонтёрского корпуса Коченёвского района, взрослые женщины – члены районного женсовета, и обе Нины с ними – его новый председатель Нина Березюк и шесть лет возглавлявшая общественную женскую организацию Нина Масляева. К ним присоединилась приехавшая из Чика заместитель главы Коченёвского района Ольга Пучкова, а также разновозрастные жительницы районного центра, узнавшие из интернет-сообществ, что сотрудники Молодёжного центра во второй раз собирают желающих поучаствовать в этой работе. Первый – был ровно неделю назад, 22 января. И те, кто откликнулся тогда, пришли и сегодня, чтобы продолжить начатое дело. У них-то и у куратора акции «Тёплышки из Сибири» @tetyamasha (Марья Киреева) спрашивали совета новички.

Чем окопная свеча, которую ещё называют блиндажной, может быть полезна нашим бойцам? Да тем, что она – длительного горения, и потому служит источником света и тепла несколько часов. То есть вполне универсальная вещь, с помощью которой и самому можно согреться, и еду разогреть. А ещё, сначала освободив жестяную консервную банку от этикетки, в завершение процесса здесь её оборачивают другой, рукотворной, как и вся свеча. Только это уже рисунки, выполненные детскими руками, с пожеланиями победы, в качестве проявления моральной поддержки тем, кто сегодня является защитником Отечества.

Кто уже занимался, говорит, что сделать такую свечку можно быстро. Но – при условии, что пройдены этапы подготовки: помыть-очистить от этикетки–высушить–убрать острые края. Правда, первые три – обычно за хозяевами, а вот лёгкое постукивание, которое периодически слышится в малом зале Молодёжного центра, – знак того, что мальчишки с помощью плоскогубцев аккуратно убирают острые края.
Остаётся положить внутрь гофракартон, сформировав из него и возвышающийся фитиль, который сверху заливается расплавленным парафином с добавлением огарков восковых свечей. Когда масса затвердеет, расплавленную массу добавляют повторно, убирая пустоты.

Каждый, кто пришёл в Молодёжный центр изготовить для бойцов СВО окопные свечи, сам выбирал себе этап работы. К слову, перед нарезкой картона на ленты его нужно было превратить в гофру, очистив от верхнего гладкого слоя обе стороны листов картонных упаковок. Чем в основном и были заняты женщины, сначала медленно, но с каждым новым листом всё более сноровисто орудуя ножницами. Чтобы острого инструмента хватало всем, ножницы лучше приносить с собой!

О начале акции «Тёплышки из Сибири» сообщалось в том числе через нашу районную газету. Ведь требовалось собрать и принести необходимые материалы, и уже в первую встречу, когда собралось около двадцати коченёвцев, сделали, по словам Марии Киреевой, больше сотни свечей, плюс заготовки, – всего порядка двухсот изделий. То же самое и со вторым заходом: одни неравнодушные люди идут и несут материал, другие – выделяют в свой выходной время, чтобы сделать из него свечи, так выручающие наших ребят в блиндажах и окопах спецоперации.

А заодно – и объединяющие, сплачивающие тех, кто ими занимается. Может статься, что мне вряд ли, вне стен «молодёжки», довелось бы познакомиться, к примеру, с такими удивительными женщинами, как Татьяна Варич и Елена Наумова. Внешне – молоды, но мудры и душевно щедры. Обе родили по трое детей и, так совпало, проводили в конце 2022 года на срочную службу своих старших 20-летних сыновей – Дмитрия и Данилу. Первый служит в Приволжье, второй – в Восточной Сибири, и их мамы не могут не думать и о других мальчишках – участниках СВО, которым приходится гораздо труднее.

Татьяна Варич создала в ватцапе группу с говорящим названием «Победа будет за нами!», в которой уже более сорока участниц, вместе с которыми сушит овощи, ягоды, мясо для посылок участникам СВО, а Елена Наумова, работая в сети компании «Фаберлик», постоянно участвует с той же целью в сборе влажных салфеток, заживляющих мазей, термобелья, кофе и многих других вещей, необходимых нашим бойцам. А когда узнали, что регулярно поступают запросы на окопные свечи, решили заняться ими тоже, ведь это так по-матерински, по-человечески, – поддерживать и согревать…

Ольга ЖИГАЛОВА