ЛИЦА РАЙОНА

Хоккейная вершина сельских игр покорилась Коченёвскому району

В Искитиме завершился финальный турнир по хоккею 3х3 в рамках XXV зимних сельских спортивных игр Новосибирской области. Его украшением стал финал между командами Коченёвского и Куйбышевского районов. Судьба золотых медалей решилась только в марафонской серии буллитов.

19 команд выступали в соревнованиях по хоккею в рамках XXV зимних сельских игр Новосибирской области. После зональных отборочных турниров в Куйбышеве, Татарске и Искитиме определились шесть сильнейших команд, которые встретились на финале в искитимской «Арене 300».

В групповых турнирах команды Коченёвского и Куйбышевского районов смели своих оппонентов. В полуфиналах Доволенский район оказал достойное сопротивление Куйбышевскому, уступив 1:3, коченёвцы разгромили Мошковский район 8:1.

В матче за бронзовые медали команда Доволенского района переиграла Мошковский район 5:2.

Золотой матч завершал турнир. К середине игры Куйбышевский район вёл со счётом 2:0. Ещё во втором периоде коченёвцы забили первую ответную шайбу, в третьем периоде сравняли счёт. До конца матча соперники обменивались опасными моментами, однако основное время матча завершилось вничью 2:2. В серии буллитов команды пробили по три броска, но и они не выявили победителя. Пошёл обмен буллитами до первого промаха. Лишь в восьмой серии бросков Вадим Бричеев (Коченёвский район) реализовал победную попытку. А вратарь команды из Прокудского сельсовета Максим Вегель отразил бросок форварда Куйбышевского района.

— Команды Коченёвского района выступают в чемпионате Новосибирской области по хоккею в высшей и первой лиге, — рассказывает тренер коллектива победителей Алексей Репин. – В этом турнире мы задействовали только ребят из Прокудского сельсовета. Нам повезло, что у нас было много молодых хоккеистов в составе (самому младшему игроку – 18 лет, старшему – 38). Дело в том, что хоккей 3х3 на большой площадке требует постоянного движения, скорости, выносливости , и многим возрастным командам из сел других районов было тяжело.

На XXV зимних сельских спортивных играх Новосибирской области впервые проводился турнир по правилам хоккея 3 на 3. С одной стороны собрать такую команду проще, но на больших площадках эта игра требует значительных физических затрат. Основные особенности хоккея 3 на 3 заключаются не только в количестве игроков на площадке, но и практически в полном отсутствии остановок игры. Вбрасывание производится в начале 7-минутного периода, а в остальных случаях игра идёт в режиме нон-стоп. Соответственно, у хоккеистов нет времени на передышку.

В рамках финала сельских игр команда Коченёвского района, как победитель хоккейного турнира, встретится в выставочном матче по хоккею 3х3 с командой р.п Колывань.

Финальные старты XXV зимних сельских спортивных игр Новосибирской области пройдут в Колывани с 2 по 5 марта и будут включать в себя соревнования по  гиревому спорту, лыжным гонкам, шахматам, шашкам, а также многоборье спортивных семей, дояров и механизаторов.

По итогам сельских игр будет сформирована спортивная сборная команда Новосибирской области, которая представит регион на XI Всероссийских зимних сельских спортивных играх с 16 по 20 марта в г. Череповце (Вологодская область).

Источник: Минспорт НСО