Власть

Губернатор поручил усилить профилактическую противопожарную работу в преддверии майских праздников

Глава региона Андрей Травников во время оперативного совещания напомнил: длинные майские выходные – период повышенной пожарной опасности. И не только из-за погоды, но из-за человеческого фактора.

«Поэтому не уповаем на кратковременные дожди, которые периодически проходят, и используем не только систему оповещения населения, но и обходы, профилактические беседы. Убеждаем людей, что отдых на природе лучше отложить до лета, а внутри населённых пунктов, в садовых товариществах нужно соблюдать максимальную осторожность и не разводить открытый огонь. Просьба усилить профилактическую работу в период праздничных выходных», – поставил задачу руководителям муниципальных образований и ведомств, ответственных за соблюдение особо противопожарного режима, Губернатор.

Напомним, что в Новосибирской области на территории всех муниципальных районов, округов и городов с 25 апреля по 12 мая действует особый противопожарный режим – в соответствии с Постановлением Правительства Новосибирской области.

Такое решение было принято для предупреждения чрезвычайных ситуаций, обусловленных высоким риском возникновением ландшафтных пожаров в условиях теплой, сухой и ветряной погоды.

Как сообщил на совещании начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов, повышение температуры воздуха на прошлой неделе способствовало увеличению количества пожаров. По сравнению с предыдущей неделей их количество увеличилось в 2,5 раза, в общей сложности ликвидирован 431 пожар. За прошедший период на территории шести районов области зарегистрировано и ликвидировано 15 лесных пожаров на площади свыше 65 гектаров. В настоящий момент действующих лесных пожаров нет.

Было зафиксировано 265 термически активных точек, из которых 96 – в пятикилометровой зоне от населённых пунктов. Подтвердились как пожар 242. Наибольшее количество зафиксировано в Убинском и Искитимском районах. Возбуждённо 104 дела об административных правонарушениях.

28 и 29 апреля местами по области ожидается сохранение высокой пожароопасности IV класса. В целях недопущения ухудшения обстановки с пожарами главам муниципальных образований необходимо задействовать системы оповещения населения, в том числе, муниципальные системы оповещения – для информирования граждан о действующем особом противопожарном режиме.

Теплая ветреная погода без осадков в середине апреля вместе с неосторожным обращением с огнём вызвала всплеск пожаров внутри населённых пунктов и за их территориями. Для стабилизации ситуации задействованы органы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС всех уровней. Инспекторы Государственного пожарного надзора проводят усиленную разъяснительную и профилактическую работу с населением.

Для справки
Особый противопожарный режим устанавливает следующие ограничения:

– запрет на посещение гражданами лесов, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, выполнением работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности;

– запрет на использование открытого огня, разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора на территориях поселений и городских округов, СНТ, предприятий, полосах отвода линий электропередачи, железнодорожных и автомобильных дорог.

Вместе с этим, запрещается приготовление пищи на открытом огне, углях (кострах), в том числе на территориях частных домовладений, садоводческих или огороднических товариществ (за исключением мангалов, а также приспособлений, находящихся на территориях частных домовладений, садоводческих или огороднических товариществ, организаций общественного питания и эксплуатируемых гражданами и указанными организациями с соблюдением мер пожарной безопасности, установленных нормативными документами по пожарной безопасности).

Правительство Новосибирской области