Своих не бросаем

Госдума приняла в первом чтении четыре законопроекта о социальном обеспечении жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Paper house and family in hand against spring green background. Real estate business concept

Жители ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей начнут получать пенсии по российским нормам. Сами выплаты и надбавки к ним будут индексироваться так же, как и по всей стране.

На новые регионы планируется распространить и другие действующие в России меры социальной поддержки. Например, нуждающимся семьям с детьми на присоединенных территориях станут начислять универсальное ежемесячное пособие.

Будут признавать квалификации и лицензии, полученные медиками и фармацевтами новых регионов до вхождения их в состав РФ.

Справки об инвалидности жителей новых регионов будут действовать до 2026 года. В течение этого периода им не придётся проходить специальную комиссию, чтобы подтвердить свою инвалидность.

«В нашей стране большое внимание уделяется социальной защите граждан. Нам важно как можно быстрее завершить формирование правового поля в новых субъектах РФ, чтобы их жители смогли получать все социальные выплаты и гарантии», — заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Источник: Государственная Дума