Общество

Гордость ветеранской команды

В селе Коченёвского района Новомихайловка хорошо знают Павла Ивановича Старикова, который здесь родился, учился в местной школе, а после получения высшего образования в Новосибирском сельскохозяйственном институте и службы в армии  вернулся на малую родину в звании старшего лейтенанта и приступил к работе по специальности агроном. 

Выйдя на пенсию, он поставил целью поддерживать своё здоровье в норме, каждый день совершая пробежку не менее 3 км.

Как говорит Людмила Кирина, председатель Новомихайловского совета ветеранов, создавшая сплочённую команду возрастных спортсменов-любителей: «Павел Иванович – наша гордость! Четыре года наш земляк принимает участие во Всероссийском забеге на 5 км в городе Новосибирске и 3 года участвует в Сибирском полумарафоне памяти Раевича (21 км). В 2021-м стал его призёром, заняв 2 место в своей группе. Практически всегда Павел Иванович возвращается домой с медалью». 

Вот и на этот раз новомихайловец Павел Стариков вернулся с медалью со Всероссийского забега на 5 км, который проходил в г. Новосибирске и одновременно ещё в 85 городах России. А 26 мая в составе сборной ветеранов-пенсионеров Коченёвского района принял участие в зональных соревнованиях по лёгкой атлетике, которые проходили в р.п. Мошково, и в своей возрастной группе занял первое место.    

В копилке его спортивных достижений – регулярные победы в районных спортивных ветеранских соревнованиях. Так, в марте 2022 года на районной зимней спартакиаде П. И. Стариков занял первое место в лыжных гонках (2 группа).            

Павел Иванович имеет много наград: почётные грамоты, благодарности, медали, золотой знак ГТО.            

Но спорт – не единственное его увлечение: общественный активист  занимается пчеловодством, поёт в хоре ветеранов и вокальной группе «Иванычи». Наверняка успевать заниматься всем этим помогает, как говорится, здоровый дух в здоровом теле.

Ольга ЖИГАЛОВА