ЛИЦА РАЙОНА Район: день за днём

Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека

Эта сложная тема, предложенная для проведения традиционных Рождественских образовательных чтений в этом году, и послужила предметом обсуждений на мероприятии, прошедшем 1 декабря в Коченёвском краеведческом музее:

— Отношение к тому, что сейчас происходит, в обществе неоднозначно, и наряду с экономическими и экологическими проблемами на первый план выходят и проблемы нравственные, духовные, о которых и состоялась наша беседа.

В мероприятии принял участие настоятель храма во имя Архистратига Михаила р.п. Коченёво протоиерей Тимофей Морев , обозначив своё отношение и пояснив важность традиционных ценностей в православии.

Да и понятно, ведь к традиционным ценностям отнесены жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, а также единство народов России.

И сегодня их возвращение – это ещё одна попытка изменения интересов и приоритетов. Считается, что в их основу должна лечь психология достатка, а не потребления. А для нас примером должны служить люди и их поступки, которые будут заботиться об окружающем мире больше, чем о своём кошельке. Они будут нравственными, образованными, грамотными и активно начнут менять мир в лучшую сторону.

Говоря о духовном выборе человека, была затронута тема специальной военной операции на Украине, для многих участников которой – это глубокое и вдумчивое осмысление значения человеческого выбора.
Так получилось, что в декабре мы отмечаем сразу несколько Дней воинской славы, чествуя людей, для которых традиционные ценности – это не пустой звук, а смысл жизни.

Будет ли в нашем обществе важнее психология достатка или потребления? У каждого из нас своё виденье любого вопроса, своё мнение. Каждый ищет решение сам и находит его. А от того, какое будет это решение, зависит очень многое.

В мероприятии приняли участие преподаватели средних школ, ветераны-пенсионеры, военнослужащие и просто неравнодушные к происходящему сегодня в обществе люди. Спасибо всем!

Источник: Марина СМИРНОВА, директор Коченевского-Краеведческого Музея.