Общество

Ежедневно без сбоев: 660 школьных маршрутов для 14 тысяч учащихся организовано в Новосибирской области

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области проконтролировало уборку и содержание школьных маршрутов в зимний период.

В регионе свыше 660 школьных маршрутов и около 14 тысяч учащихся, пользующихся школьными автобусами. Ежегодно министерством транспорта Новосибирской области осуществляется мониторинг подвоза учащихся к школьным учреждениям – выполнение дорожных работ на школьных маршрутах считается приоритетным. 
28 февраля представители минтранса проконтролировали ход работ по зимнему содержанию на школьном маршруте, связывающим с. Быково и пос. Железнодорожный.  Как пояснил начальник управления дорожного комплекса регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства Антон Мирошниченко, на школьных маршрутах осуществляется полный комплекс работ – дороги расчищаются утром до выхода школьных автобусов в рейс, в текущем году по области срыва подвоза учащихся из-за неблагоприятных дорожных условий зафиксировано не было.
 
«У нас 2 рейса утром и 3 после обеда, по уборке никогда никаких нареканий не возникало, чистят стабильно и на совесть. В 7:30 у нас первый выезд, к этому времени уже все расчищено», – прокомментировал водитель школьного автобуса школы №121 поселка Железнодорожный Александр Бегунов.
 
При планировании дорожных работ министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области уделяет приоритетное внимание именно школьным маршрутам. За 2022 год в нормативное состояние было приведено 77 километров школьных маршрутов, а всего с 2016 года – свыше тысячи.

Правительство Новосибирской области