Власть

Единовременные выплаты в Новосибирской области получат пенсионеры и военные

Президент предложил поддержать людей, находящихся на пенсии, в связи с пандемией и ростом цен: «У этой категории граждан было больше всего незапланированных расходов на лекарства, средства защиты. Инфляция вышла за целевые показатели. Мы должны это учитывать в реальной работе».

Управляющий Отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа, уточнил, что единовременная выплата 10 тысяч рублей будет установлена гражданам, которые на 31 августа являются получателями всех видов пенсии. Пенсионный фонд предоставит также единовременную выплату и тем «военным» пенсионерам, которые получают вторую пенсию по линии ПФР. Всего на выплату новосибирским пенсионерам будет направлено более 8 миллиардов рублей, её получат порядка 820 тысяч жителей региона.

Пенсионерам не потребуется оформлять дополнительные документы. «Выплата будет установлена в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в распоряжении ПФР. Таким образом, специалисты Пенсионного фонда всё сделают самостоятельно, и пенсионерам приходить в ПФР и подавать заявления на данную выплату не нужно», – подчеркнул Александр Терепа

Выплаты 15 тысяч рублей планируется выделить не только военнослужащим, но курсантам военных училищ, и сотрудникам правоохранительных органов. Новосибирские военные позитивно восприняли это решение.

По словам Виктора Григорьевича Голубицкого, военного лётчика, полковника в отставке, дополнительные меры поддержки от государства – это очень важно для такой категории, как военнослужащие. Как правильно отметил Президент, именно они выполняют важнейшую государственную функцию по защите Отечества и всех граждан! Поэтому государство должно ценить своих защитников и заботиться о них!

В общей сложности на новые меры поддержки населения будет направлено 500 млрд рублей. Средства возьмут из дополнительных доходов, полученных благодаря ускоренному выходу экономики из пандемийного кризиса.