Район: день за днём

«Движущая сила» – ветераны-общественники

На состоявшемся 5 марта заседании президиума районного совета ветеранов было рассмотрено четыре основных вопроса. Заседание, в котором приняли участие Глава Коченёвского района Е. П. Антипов, заместитель главы района О. А. Пучкова, начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики А. В. Шрайнер, вела его председатель Н. А.  Харченко.

Первый вопрос повестки дня – проведение выборов Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 года. С информацией об избирательном законодательстве, процедуре выборов Президента РФ и подготовке к ним выступил заместитель главы администрации района О. В. Смирнов.

Ознакомив со статистикой: численность избирателей  в Коченёвском районе на 01.01.2024 более 34 тысяч человек (без учёта военно-служащих), образовано 43 избирательных участка и  сформировано 43 участковых избирательных комиссии, которые охватывают 16 муниципальных образований нашего района и 56  находящихся в них населённых пунктов, Олег Викторович подробно рассмотрел все моменты, связанные с избирательной кампанией-2024.

На местах она началась с уточнения перечня избирательных участков и их границ. Затем – с публикации, для сведения избирателей, этого перечня в районной газете «Коченёвские вести» (№ 3 от 18.01.2024). И далее – по нарастающей: проведена работа по обеспечению УИК необходимым оборудованием и подготовке необходимой документации; завершается монтаж системы видеонаблюдения, причём 14 участков будут пользоваться интернет-трансляцией; оргтехникой они снабжены благодаря содействию глав муниципалитетов; предусмотрено транспортное сопровождение выборов для охвата как можно большего количества граждан, особенно для голосования «на дому»; поступают сведения о наблюдателях.

Особое внимание заместитель главы администрации района привлёк к способам голосования. Традиционные, когда избиратель с документом, удостоверяющим личность, приходит на свой избирательный участок, а также голосование «на дому», когда, в силу уважительных причин, человек не может прийти самостоятельно и обращается с заявлением письменно или устно по телефону, чтобы члены УИК приехали к нему, знакомы всем. Участковые избирательные комиссии настроены на максимальный охват избирателей!

К ним, для удобства, добавились другие: уже применявшееся ранее голосование по месту нахождения, так называемый «мобильный избиратель», для людей, находящихся в отъезде, и новое – дистанционное электронное голосование (ДЭГ). По ним было сделано пояснение – с датами и временем, в которые надо уложиться, чтобы подать заявление о данных способах голосования. Оба способа – особенно в помощь тем, кто зарегистрирован в Коченёвском районе, но не проживает по месту регистрации.

Сегодняшняя задача ветеранского актива – столь же полно донести полученную информацию до населения своих муниципалитетов, в дополнение к уже проводимым мероприятиям, с учётом того, что «ночь тишины» выпадает на время перед началом голосования 15 марта. Что касается мероприятий, то впервые запущена викторина «Новосибирская область в истории России», и процесс участия в ней тоже был пояснён в ходе рассмотрения первого вопроса повестки дня. Кстати, организаторы викторины подняли планку – в розыгрыше призов уже не одна, а две квартиры.

В заключение Олег Смирнов выразил надежду, что большая работа по повышению электоральной активности населения даст свой достойный результат.

Несколько слов счёл нужным добавить Глава района Евгений Антипов. Как говорится, «из первых рук» ветеранский актив услышал, что, несмотря на все санкции Запада, чьё стремление – ослабить нашу страну на фоне проводимой специальной военной операции, на территории района продолжают действовать все социальные проекты. Ведётся строительство Чикской школы № 7; парка семейного отдыха в р.п. Коченёво; готовится проектно-сметная документация для строительства бассейна и близок к завершению проект «Чистая вода» в райцентре; бюджет района увеличился до трёх с половиной миллиардов рублей, с привлечением на территорию новых инвесторов.

Евгений Петрович искренне поблагодарил активистов общественной
ветеранской организации за их работу, сказав, что она «дорогого стоит»! Можно не сомневаться, что и в избирательной кампании-2024 наши ветераны-пенсионеры по-прежнему будут подавать всем пример активного и взвешенного отношения.

На каждом заседании президиума принимается отчёт о работе одного из советов ветеранов района, на этот раз докладчиком была Н. С. Андреева, ставшая председателем менее года назад, в апреле 2023-го. 

Наталья Сергеевна подчеркнула преемственность в этом общественном деле, ведь совет ветеранов, в который сейчас входит 7 человек, действует в посёлке уже более трёх десятков лет, а также его взаимодействие с местными администрацией, школой, Домом культуры, поликлиникой участковой больницы. На 01.01.2024  в Чике проживало 1 318 пенсионеров, из них мужчин – 433 и женщин – 885;  среди них 11 тружеников тыла, 8 вдов участников ВОВ, 43 «ребёнка войны», 270 ветеранов труда РФ, 435 ветеранов труда НСО.

Основными направлениями работы являются культурно-массовое, спортивное и патриотическое, уточнила она. Что касается первого, то и за пределами района известны хор ветеран «Надежда», вокальная группа «Рябинушка», являющиеся «визитной карточкой» Дома культуры «40 лет Октября»; также на его площадке действуют литературная гостиная, клуб по интересам «Подруги» (совместно с женсоветом) и досуговый клуб «ДиванЧик», пенсионеры-ветераны принимают
участие в конкурсах различного уровня и множестве мероприятий, нередко
являясь основной «движущей силой». В 2024 году все они посвящены предстоящему 100-летнему юбилею Коченёвского района.

Волейбол и лыжи – два любимых вида спорта для чикцев, в которых они показывают высокие результаты в районных состязаниях среди ветеранов; при ДК собираются в своём клубе возрастные любители шахмат и шашек. Намерены они нынче участвовать и в «Командирской лыжне», которая пройдёт в р.п. Чик 16 марта.

И немало содержательных традиций связано с патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

В качестве иллюстрации отчёта Натальи Сергеевны был показан видеомонтаж из фотографий, и очень многие из них – это состоявшиеся акции и уроки мужества, другие мероприятия, в том числе непрекращающаяся самая разно-
образная помощь участникам СВО: сбор и отправка посылок, посещение госпиталей, плетение маскировочных сетей, шитьё необходимых в госпитале вещей…

Самое главное, что, думается, стоит подчеркнуть:  совет ветеранов р.п. Чик во главе со своим председателем Натальей Андреевой очень тесно взаимодействует с другими общественными организациями посёлка, особенно с женсоветом, и, выступая в единстве, они являют собой реальную и действенную силу на благо общества.

Отчёт Н. С. Андреевой был принят без вопросов и единогласно одобрен. Как поделилась своим мнением председатель районного совета ветеранов Нина Харченко, «для начинающего председателя это очень хорошо, Наталья Сергеевна заинтересована в получении новых знаний в этой сфере деятельности, не стесняется обращаться с вопросами, показывая себя очень ответственным и неравнодушным человеком и лидером».

Чтобы напомнить о действующих мерах социальной поддержки людей пожилого возраста, на заседании президиума выступила Л. А. Ременикова, директор Центра социальной поддержки населения Коченёвского района, чьё ведомство работает с региональными мерами (федеральными занимается Социальный фонд РФ). Если выделить основное, то Лариса Александровна сказала о том, что с нового года были проиндексированы на 4,4% ежемесячные денежные выплаты для таких категорий, как труженики тыла, дети войны, реабилитированные лица, ветераны труда НСО, а также почётные доноры. Новой мерой поддержки для ветеранов труда НСО стал теперь ежегодный бесплатный проезд на электропоезде, но при оформлении транспортного требования в ЦСПН Коченёвского района надо учитывать, было ли ранее написано заявление (оно подаётся до 1 октября) об отказе от такого проезда.

Также руководитель Центра социальной продержки населения коснулась вопроса коммунальных льгот и обязательного взноса на капремонт. Люди в возрасте 80 лет и старше освобождены от него, но это не значит, что взнос можно просто прекратить платить, привлекла внимание Лариса Ременикова: тоже должно быть подано заявление в их ведомство, тем более что в данном случае есть норматив жилой площади  для одиноко
проживающих, когда рассчитывается размер возврата средств взноса.

Ещё один момент, к которому председатели первичек отнеслись очень внимательно: Л. А. Ременикова сообщила, что в последние два-три года улучшилось снабжение социальными путёвками неработающих пенсионеров, и эта очередь движется с получением 5-7 путёвок в квартал. Важный нюанс: ежегодно нужно обновлять медицинскую справку для получения такой путёвки.

Как обычно, ответы на все интересующие вопросы можно получить в этой социальной службе в приёмные дни.

Завершением заседания стало принятие в целом плана работы районного совета ветеранов на 2024 год. То, что он пройдёт под знаком Года семьи, нацеливает все советы ветеранов на ещё большее усиление воспитательной и патриотической работы.

А главным его напутствием стали сказанные заместителем главы администрации района Ольгой Пучковой слова о том, что события последнего времени привели в нашей стране к сплочению людей и общественных организаций, что видно и на примере родного Коченёвского района, когда все работают на общее дело, помогая приблизить победу. И приятно видеть, что люди приходят на мероприятия семьями, показывая в Год семьи единство и на этом, необычайно важном, уровне. Вот и на выборы Президента Российской Федерации, которые пройдут 15-17 марта, надо тоже приходить семьями, показывая пример детям. Необходимо помнить всегда: когда мы едины, мы – непобедимы!

Ольга ЖИГАЛОВА

Фото автора.