Тема дня

Дорогие юноши и девушки!

Сегодня вы стоите на пороге важнейшего события — выбора профессии на всю свою жизнь.

Выбор профессии – один из важнейших этапов в жизни каждого человека. Выбор надо сделать правильно, чтобы найти ту единственную профессию, в которой удалось бы полностью раскрыть себя, а так же принести наибольшую пользу обществу и государству.

На свете есть много профессий – врач, строитель, учитель, но есть одна особенная – Родину защищать. Это профессия офицера! И хотя защищать Родину – это священный долг каждого гражданина, но только на офицеров возложена особая миссия. Профессия офицера достойное и уважаемое боевое звание. Такого парня всегда выделяет из разноцветной толпы стать, выправка и, конечно, военная форма. Эти люди воины, бойцы первой линии, за ними солдаты и Родина.

Для того чтобы стать офицером, необходимо обладать крепким здоровьем и получить специальное образование.

Если Вы уверены в себе, заботитесь о своем будущем, то для Вас открыты двери в учебные заведения высшего образования Министерства обороны Российской Федерации для получения престижной профессии — ОФИЦЕР!

В Министерстве обороны Российской Федерации для подготовки офицеров развернута сеть высших военно-учебных заведений.

На период обучения курсанты бесплатно обеспечиваются:

служебными жилыми помещениями;

питанием, вещевым имуществом и медицинским обслуживанием;

денежным довольствием, включающим оклады по званию и должности, процентную надбавку за выслугу лет, добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, надбавку за квалификационный уровень физической подготовки.

Размер ежемесячного денежного довольствия курсанта от 18 000 до 32 000 рублей в зависимости от курса обучения, воинского звания и выслуги лет.

По окончанию обучения офицер получает:

диплом государственного образца,

высшее гражданское образование и гражданская специальность в соответствии с государственным образовательным стандартом и высшее военно-специальное образование с присвоением офицерского звания «лейтенант».

гарантированное трудоустройство (направляется в воинскую часть с постановкой на офицерскую должность);

денежное довольствие, размер которого превышает средний размер заработной платы работника в гражданских отраслях экономики в 2-5 раз.

возможность получения жилья на безвозмездной основе (бесплатно).

Военнослужащему и членам его семьи на весь период военной службы предоставляется служебное жилье во всех местах прохождения им службы, а при увольнении — постоянное жилье по избранному месту жительства или жилищная субсидия;

«военную ипотеку» — через 3 года после окончания учебы имеют право купить свое жильё. Ипотеку выплачивает Министерство обороны, офицер получает  денежное довольствие в полном объеме, без каких либо удержаний;

возможность выхода на пенсию пенсия после 20 лет службы, включая время обучения в высшем учебном заведении.

Военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи в специализированных медицинских учреждениях, на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах на льготных условиях.

Военнослужащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью от 30 суток и более (до 60 суток), время на дорогу к месту проведения отпуска и обратно, а также дополнительные отпуска, в зависимости от условий прохождения военной службы.

В Минобороны России разработан единый информационный справочник для поступающих в высшие военно-учебные заведения «Есть такая профессия — Родину защищать» размещенный на официальном сайте Минобороны в сети «Интернет» — www.mil.ru, сайте правительства Новосибирской области – nso.ru.

Для оформления документов необходимо обратится  в Военный комиссариат по месту воинского учета (жительства).

Друзья, военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации ждут вас!