Район: день за днём

Диспансеризация: наше здоровье в наших руках

Врачи Коченёвской центральной районной больницы «ловят» болезни на ранних сроках и объясняют, почему медицинский осмотр на работе не равно диспансеризация

Когда человек обращается к врачу? Именно такой риторический вопрос корреспондент «КВ» задал сам себе, впервые увидев объявление о возможности прохождения диспансеризации на базе Коченёвской центральной районной больницы. Немного поразмыслив по этому поводу и оценив собственный жизненный опыт, был сделан не очень утешительный вывод, который заключается в одной ёмкой фразе – когда совсем прижмёт.

Вроде бы оно и понятно, что нужно и важно посещать медучреждение не только с целью излечить, но и предотвратить заболевания, но как-то оно не складывается, то времени нет, то медицинский полис, словно учуяв неладное, куда-то затерялся. Вот привык наш человек считать, что если у него ничего не болит, то и здоров он полностью. Однако это совсем не так. Например, первые сигналы организма, которые чаще всего выражаются в неприятных болезненных ощущениях, появляются только на 3-4 стадии рака, которую не так уж просто вылечить. Как раз для того, чтобы избежать таких неприятных «сюрпризов» на помощь приходит диспансеризация, а также перечень входящих в неё анализов и обследований. Обидно лишь одно, что пользуются такой возможность далеко не все.

– Диспансеризация направлена на скрининг различных неинфекционных заболеваний, выявление факторов их риска. Мы говорим про хронические заболевания, такие, как болезни органов дыхания, системы кровообращения, сахарный диабет. И то, на что в первую очередь нацелена диспансеризация – кстати, это главное отличие от периодического медицинского осмотра, – онкологический скрининг. Вовремя пройденный профилактический осмотр может помочь нам выявить эти заболевания на самой ранней стадии, – объяснила заместитель главного врача по внебольничной помощи районной больницы Надежда ЗУЕВА.

Заместитель главного врача по внебольничной помощи районной больницы Надежда ЗУЕВА

Однако даже тот факт, что абсолютно бесплатно можно выявить риск возникновения того или иного хронического заболевания, не подталкивает коченёвцев посетить больницу с целью проверить состояние собственного здоровья.

– Чем грозит игнорирование диспансеризации? Потерянным временем и тем, что, придя к специалисту на приём уже с определёнными жалобами и, возможно, какими-то клиническими проявления заболевания, пациент сам того не осознавая, дал болезни развернуться и укрепиться в собственном организме, а значит и лечение будет для него проходить дольше и сложнее, – предупредила Надежда Николаевна.

ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ

Профилактические осмотры необходимо проходить ежегодно. В зависимости от возраста – диспансеризация либо профосмотр. Диспансеризация проводится в возрасте до 40 лет раз в три года, с 40 лет ежегодно. Поэтому если в этом году вам исполняется столько лет, что возраст делится на 3, то у вас железно есть право на диспансеризацию.

Существует несколько вариантов записи на диспансеризацию:

– через портал Госуслуг;

– по единому номеру 122;

– по телефону регистратуры;

– посетить поликлинику (можно сразу обратиться в 306 кабинет);

– кроме этого вы можете обратиться к своему лечащему врачу или фельдшеру ФАПа. Однако, чтобы не тратить время зря, зайдите заранее на сайт Коченёвской ЦРБ, найдите раздел о диспансеризации и уточните возможное время явки и номера кабинетов.

– В Коченёвской центральной районной больнице сейчас стараются делать всё, чтобы диспансеризация проходила быстро и максимально комфортно для пациента. Человеку нужно лишь взять с собой паспорт, медицинский полис и СНИЛС, больше ничего не требуется. Главное остаётся за желанием, а здесь, на месте, мы всегда стараемся подстраиваться под пациента, идти на уступки и компромиссы.

Кроме того, никакой предварительной подготовки для прохождения диспансеризации не требуется. Только сдать кровь, стандартно, нужно будет натощак, кардиограмму сердца вполне реально сделать в этот же день, а посещение остальных врачей, можно запланировать в удобные для пациента дату и время. В общем, прохождение медосмотра занимает не больше 1 дня, зато пользу для здоровья даёт неоценимую. Тем более что в настоящее время статья 185.1 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работодатель обязан предоставлять своим сотрудникам дни для прохождения диспансеризации. Именно поэтому нехватка времени и работа не являются серьёзными причинами для игнорирования диспансеризации – уточнила Надежда Зуева.

Маргарита Ивановна и Наталья Владимировна за работой

Сама же диспансеризация делится на несколько этапов. Первый этап «основной» – это когда человек пришёл и ему назначили, согласно приказу, стандартные обследования и анализы. Второй этап наступает, если при прохождении обследований у пациента был выявлен какой-то сбой в работе организма, здесь предварительный диагноз при дообследовании либо подтверждается, либо опровергается. Если диагноз всё же подтверждается, то пациент уже переходит на наблюдение и лечение к лечащему врачу.

МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР ≠ ДИСПАНЦЕРИЗАЦИЯ

По признанию самой Надежды Николаевны из личной беседы с корреспондентом «КВ», люди зачастую не понимают и не разделяют такие понятия как «периодический медицинский осмотр на работу» и «диспансеризация», хотя они априори разные. 

Так, почему-то большинство считает, что раз пройден медосмотр на работе (при трудоустройстве или ежегодный), то и диспансеризация не нужна, но это абсолютно не так! Дело в том, что цели этих профилактических осмотров разные.

В первом случае осмотр проводится для того, чтобы выявить противопоказания к работе во вредных условиях и их влияние на организм, а в случае диспансеризации – своевременно распознать заболевания, которые могут в дальнейшем стать причинами инвалидизации и даже преждевременной смерти. Прежде всего – это злокачественные новообразования, сердечно-сосудистые заболевания, эндокринные – сахарный диабет, болезни органов дыхания. От этого и разный набор анализов, обследований и специалистов.

УГЛУБЛЕННАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

Пандемия внесла свои коррективы в диспансеризацию: ковид подарил нам углубленную диспансеризацию. Коронавирус не проходит бесследно для организма. Даже после выздоровления пациенты отмечают наличие различных осложнений. Болезнь может спровоцировать развитие патологий сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем.

– Смысл углубленной диспансеризации в том, чтобы выявить все возможные последствия нарушений состояния здоровья людей, перенесших коронавирусную инфекцию. Это позволит предотвратить возможные осложнения в будущем, контролировать состояние здоровья. Особенно это важно для людей, имеющих хронические заболевания, как наиболее подверженной категории всякого рода проблемам, – пояснила Надежда Николаевна.

Углубленная диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап включает в себя такие исследования, как общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, рентгенография органов грудной клетки и другие. При необходимости пациент может быть направлен на второй этап углубленной диспансеризации – компьютерную томографию легких, Эхо-КГ, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Пройти углубленную диспансеризацию могут как те, кто перенёс Covid-19 в тяжёлой форме, так и те, кто перенёс его в лёгкой форме. Кроме этого, углубленную диспансеризацию можно пройти, написав заявление на имя главного врача центральной районной больницы.

Поразмышляв об отношении к здоровью и личному состоянию человека, а также побеседовав с врачами Коченёвской районной больницы о том, что же за «зверь» такой эта самая диспансеризация, корреспонденту «КВ» вспомнился анекдот: мужчине надоело жить в бедности, тогда он взмолился к богу, чтобы тот дал ему хоть немного денег. Бог сказал ему: «Ты хотя бы лотерейный билет купи».

Так вот, судя по всему, для любого человека диспансеризация – это и есть, тот самый «лотерейный билет», благодаря которому можно выиграть своё здоровье и время, а что может быть их важнее?

Поэтому берегите себя и своих близких, а ещё, найдите время и пройдите диспансеризацию. Лишним точно не будет – проверено на личном опыте корреспондента «КВ».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Маргарита ЕСИНА, фельдшер отделения профилактики:

– Говоря о диспансеризации по Коченёвскому району, то стоит отметить тот факт, что среди наших молодых людейнет сильной заинтересованности в ней. Пожилые люди идут, конечно, но, как правило, о своих заболеваниях они уже более-менее в курсе, но и в этом случае, сдав анализы и пройдя дополнительные обследования, человек может обнаружить, что у него есть такие заболевания о которых, он даже не догадывался. Что же касается молодёжи, то здесь всё наоборот: часто у них даже подозрений не возникает – это как раз из категории, не болит – и ладно, и это в корне неверное отношение к своему здоровью! Болезни молодеют, а они, молодёжь, могут жить, работать, учиться и даже не догадываться о том, что их здоровье может находиться под серьёзным ударом.

Как правило, их успокаивает то, что они проходят медкомиссию на работе, а значит всё хорошо, но это совершенно разные процедуры, направленные на разные задачи.

Жители сельской местности тоже не особо активно идут на диспансеризацию, но здесь вступает в игру уже другой стереотип о том, что если пришёл в поликлинику, то это минимум, дней на 5 беготни по разным кабинетам и врачам. Многие просто не хотят с этим связываться, хотя на самом деле сейчас вся работа медперсонала больницы строится на том, чтобы пациентам было максимально комфортно на всех этапах прохождения медицинского осмотра, а срок прохождения диспансеризации не превышал 2-х дней.

С этой целью и было сформировано специальное отделение профилактики. Благодаря чему у человека пропала необходимость в бесконечной беготне по специалистам и этажам благодаря тому, что сейчас всё находится в одном крыле. В нашем отделении есть и свой процедурный кабинет, где можно сдать все основные анализы, а после записаться к терапевту в удобное время и день. Придя на приём к врачу у него на руках уже будет медицинская карта, а вместе с ней и расшифровка анализов пациента.

Елена ГУКОВА

Фото автора.