Нацпроекты

Более 5 тысяч гектаров леса восстановят в регионе по нацпроекту «Экология»

www.freepix4all.com

В 2022 году в рамках национального проекта «Экология» лесовосстановительные мероприятия на территории Новосибирской области запланированы на площади 5852 га. Помимо этого, планируется заготовка семян лесных растений в объеме 2428 кг.

Работы по лесовосстановлению включают в себя искусственное лесовосстановление на площади 1392 га и 4460 га – содействие естественному лесовосстановлению. Проведение агротехнического ухода за лесными культурами запланировано на площади 11 021 га, дополнение лесных культур на площади 996 га.

«Новосибирская область ежегодно выполняет работы по лесовосстановлению сверх плановых показателей. У нас сформирован страховой фонд семян лесных растений, где представлены семена основных лесообразующих хвойных пород в объеме 760,6 кг, из которых 390 кг это семена с улучшенными наследственными свойствами. – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер. – Также в этом году наш страховой фонд будет пополнен на 33 кг за счет средств субвенций федерального бюджета в рамках национального проекта».

В Мирновском лесничестве наглядно продемонстрировали процесс переработки лесосеменного сырья, которое в дальнейшем будет использовано для посева семян лесных растений в рамках лесовосстановительных мероприятий в соответствии с федеральным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Как рассказала инженер лесопользования подведомственного региональному минприроды ГАУ НСО «Тогучинский лесхоз» Галина Захаренко, сбор шишек осуществляется с ноября по апрель в зависимости от урожая: «Если урожайность хорошая, то мы сразу же после нового года начинаем закладку семян на высушивание (на переработку), после они укладываются в стеклянные бутыли на сохранение. Часть отправляем на проверку качества для получения сертификата соответствия. В этом году у нас план 18 кг семян лесных растений, в следующем году состоится их посев на площади 0,3 га, для понимания это примерно 400 тысяч деревьев в будущем».

В настоящий момент на территории Новосибирской области заготовлено 3962 кг лесосеменного сырья сосны и ели, из которых 1661 кг уже переработано и в результате получено 21,5 кг семян лесных растений (18,8 кг – сосна обыкновенная, 3 кг – ель). В ближайшее время будет переработано еще 4328 кг лесосеменного сырья сосны обыкновенной.

Замминистра Валерий Шрейдер также подчеркнул, что дополнительно в 2022 году на территории области будет создан постоянный лесосеменной участок сосны обыкновенной на площади 5 га, который в дальнейшем тоже будет служить лесосеменной базой региона.

Напомним, в рамках действующего соглашения регионального минприроды и филиала ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Новосибирской области» ежегодно проводится проверка условий хранения и посевных качеств заготовленных семян на соответствие требованиям национальных стандартов. 
 
Для справки

Национальный проект «Экология» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2019 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами водоснабжения, сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания новых особо охраняемых природных территорий, экологическое оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф
 

Источник: Правительство Новосибирской области